Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 августа 2022, 19:44

Украина и Турция подписали соглашение о восстановлении инфраструктуры

Фото: Anadolu Agency

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Львов для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает офис украинского лидера. Для трёхсторонней встречи в Украину также прибыл генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Эрдоган и Зеленский договорились и дальше «расширять сотрудничество» между государствами и положительно оценили реализацию договорённости об экспорте украинского зерна. Как утверждает администрация президента Украины, лидеры также заявили, что «любая торговля краденым зерном является недопустимой».

Кроме того, Эрдоган и Зеленский обсудили ситуацию на Запорожской АЭС. Президент Украины потребовал от России немедленно вывести свои войска с электростанции, а от ООН — обеспечить безопасность и демилитаризацию объекта. Эрдоган выразил «обеспокоенность» ситуацией на ЗАЭС, а Гутерриш призвал восстановить гражданский статус этой зоны.

«Сознательный террор со стороны агрессора может иметь глобальные катастрофические последствия. Поэтому ООН должна обеспечить безопасность этого стратегического объекта, его демилитаризацию и полное освобождение от российских войск», — написал Зеленский в своём Телеграм-канале.

По результатам переговоров министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турции Мехмет Муш также подписали соглашение о восстановлении украинской инфраструктуры. Республика должна будет помочь Украине с проектами, а также оказать консультационную и техническую помощь. Как сообщает офис Зеленского, первым объектом может стать мост в селе Романовка Киевской области, который соединяет Бучу и Ирпень.

Лидеры также согласились, что ситуация в Украине должна разрешиться за столом переговоров. При этом Зеленский в очередной раз заявил, что будет вести переговоры с Россией только в случае, если российские войска покинут оккупированную территорию Украины (таковыми украинские власти считают в том числе ДНР, ЛНР и Крым). Президент Турции пообещал проинформировать Владимира Путина о результатах встречи во Львове.

Ранее турецкое издание CNN Turk утверждало, что российский президент якобы «намекнул» Эрдогану на свою готовность встретиться с Зеленским. Телеканал предположил, что стороны могут договориться о прекращении огня.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта