Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 ноября 2022, 15:58

В ЕС зарегистрировали рекордные цены на газ и электричество

Фото: OCU

Счета за электроэнергию и газ в Европе достигли рекордных значений — сообщает Bloomberg. Это происходит несмотря на миллиардные траты правительств на «защиту потребителей от энергетического кризиса».

Со ссылкой на данные VaasaETT Ltd. журналисты сообщают, что средняя розничная цена на газ в ЕС и Британии составляла почти 18 евроцентов (около 0,18 доллара США) за киловатт-час в октябре этого года. Рост цен за годовой период составил около 100%. Цены на электричество для домохозяйств, в свою очередь, выросли на 67% и составляют около 36 евроцентов.

Данные получены уже после того, как правительства европейских стран пообещали выделить 550 миллиардов евро на «защиту граждан и предприятий от резкого роста цен на энергию». Главный исполнительный директор хельсинкской консалтинговой компании Филип Льюис считает, что цены были бы ещё выше, если бы правительства не оказывали такую поддержку. По его словам, существует угроза, что потребители «привыкнут» к новым ценам, после чего их будет «практически невозможно» вернуть к прежним значениям.

«Если бы кризис продлился примерно ещё целый год или больше года, стоимость этих мер для этих правительств была бы огромной. В конце концов клиенты забудут, что эти цены не являются реальными ценами — они примут их за норму, и тогда их будет практически невозможно убрать», — сказал Льюис в интервью.

Самый сильный месячный рост цен на электроэнергию зарегистрировали в Дублине, где тарифы повысили на 44%, а цен на газ — Риме, где рост составил 97%. Согласно прогнозам экспертов, цены продолжат расти, несмотря на относительно тёплую осень в Европе.

В начале осени европейские металлурги предупредили об угрозе существованию отрасли из-за энергетического кризиса. Во Франции сообщили, что временно отключат Большой адронный коллайдер, чтобы сэкономить электроэнергию. Несмотря на кризис, в Бельгии в угоду «зелёным» отключили первый ядерный реактор. Власти Германии тоже хотели принять подобное решение, но отложили его внедрение до 2023 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта