Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 сентября 2022, 10:03

В Бельгии в угоду «зелёным» отключили первый ядерный реактор, несмотря на растущие цены на электроэнергию

Фото: Anadolu

В Бельгии остановили первый из семи ядерных реакторов в стране — передаёт Anadolu. Это происходит из-за закона о «постепенном отказе от ядерной энергии». Протестующие и правые политики требовали отложить отключение.

Doel 3 ввели в эксплуатацию в 1982 году. Всего в стране семь ядерных реакторов и они производят 52% электроэнергии. Doel 3 должны были отключить в 2023.

Министр внутренних дел Аннелис Верлинден уже попросила Федеральное агентство по ядерному контролю провести расследование о том, можно отложить закрытие Doel 3. Такую же просьбу озвучивали и правые политики.

«Во времена неопределённости мы должны думать о нашем энергоснабжении. Однако мы не идем на какие-либо компромиссы по безопасности. Именно поэтому я попросила FANC выяснить, можно ли отложить подготовку к выводу из эксплуатации Doel 3?» — написала она в своём Твиттер.

Тем не менее, власти и операторы пришли к выводу, что «технически и юридически уже невозможно отложить процесс остановки Doel 3 на данном этапе». В 2021 году сообщалось, что все реакторы планируется отключить до 2025 года, а многие из них — ещё раньше.

«Наши люди и наши компании имеют на это право. <..>[Наша цель —] полностью выбрать инновации. В конкретном плане это означает, что мы будем инвестировать в исследования новых технологий», — сказал премьер-министр страны Александр де Кроо.

Тем не менее, политики добились продления разрешения на работу других реакторов: Doel 1, Doel 2 и Tihange 1. Им разрешили продолжать функционировать до 2025 года. В то же время обсуждалось продление работы Doel 4 и Tihange 3. Они продолжать работать до 2035 года.

Многие в Бельгии считают инициативу отказа от ядерной энергетики сомнительной. Сообщается, что новый бельгийский энергетический план включает в себя «замену ядерной энергетики газом и возобновляемыми источниками энергии».

Через похожий кризис сейчас проходит ФРГ. В Германии лидер оппозиции предупредил о возможных отключениях электроэнергии из-за отказа от атомной энергетики. Даже министр финансов Кристиан Линднер признал, что «сейчас плохое время» для отказа от ядерной энергетики. Вместо помощи и деверсификации источников энергии, Еврокомиссия поднимает цену на газ с помощью нового «налога не сверхприбыль».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта