Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 октября 2022, 17:37

Администрация Байдена отложила введение потолка цен на российскую нефть до выборов в Конгресс — WSJ

Фото: MT

Белый дом намеренно затягивает принятие официального решения по ценовому потолку на российскую нефть до выборов 8 ноября— сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники в администрации Байдена. Участники нефтяного рынка опасаются, что нефть из РФ подвергнется санкциям «в пути» и что Путин может полностью отказаться от её экспорта.

По данным собеседников издания, власти США не будут официально публиковать политику по ценовым ограничениями до промежуточных американских выборов, которые пройдут 8 ноября. Поводом для этого стала неопределённость союзников и компаний, обеспокоенных новыми ограничениями.

Регуляции вводятся с 5 декабря. После этой даты компании не смогут страховать и финансировать российскую нефть, которая продаётся дороже установленной властями цены. В Белом доме опасаются, что Путин просто откажется поставлять энергоноситель и сократит добычу, что вызовет крайнюю волатильность рынка. Недавнее решение ОПЕК+ о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки также свидетельствует о готовности стран-экспортёров воспользоваться положением на рынке.

Нефтяная отрасль опасаются, что оставшегося времени не хватит на адаптацию к новым ограничениям. На момент написания статьи до 5 декабря осталось 38 дней. После 8 ноября останется 27 дней. Сообщается, что средний маршрут нефти из РФ длится до 60 суток. Это значит, что некоторые танкеры могут подвергнуться санкциям, будучи в пути, говорит управляющий директор ClearView Energy Partners Кевин Бук.

«До 5 декабря осталось примерно 40 дней, типичный рейс на более длинные маршруты из России длится от 45 до 60 дней. Итак, мы находимся в окне застрявшего груза, есть некоторый риск того, что цены на сырую нефть могут вырасти», — считает Бук.

Источники издания сообщили, что переговоры между администрацией Байдена и странами-союзниками «заняли больше времени, чем ожидалось». Члены G7 всё ещё разрабатывают свои собственные санкции относительно нефти из РФ.

Недавно Министерство финансов США поговорило с обеспокоенными участниками нефтяного рынка и было вынуждено выпустить предварительное руководство по «ценовому потолку». В нём ведомство пообещало, что компании не будут подвергаться штрафам, если «непреднамеренно профинансируют или застрахуют российскую нефть, проданную выше ценового предела».

Хоть ранее Евросоюз и планировать ввести полное эмбарго на российскую нефть, задержка с принятием решения по вопросу предельной цены может вынудить страны ЕС отказаться от ограничений, считают эксперты. Глава отдела товарной стратегии RBC Capital Markets Хелима Крофт рассказала изданию, что отсрочка или снижение ценового предела «может оставить ЕС перед решением о том, вводить ли вообще эти ограничения с 5 декабря».

В начале октября Байден просил Саудовскую Аравию отложить сокращение добычи нефти до промежуточных выборов в США, но получил отказ. На прошлой неделе сообщалось, что Россия планирует обходить ценовой потолок G7 на нефть с помощью «теневого флота» танкеров, зарегистрированных в других юрисдикциях. Благодаря СМИ также стало известно, что для введения ограничений Запад планирует собрать «картель покупателей» из США, ЕС, G7 и Австралии, чтобы договориться о ценах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта