Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 октября 2022, 03:17

США и ЕС повысят потолок цен на российскую нефть — Bloomberg

Нефтевышка / Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg

Администрация президента США Джо Байдена перерабатывает план по ограничению цен на нефть из России, сообщает Bloomberg.

По мнению источников Bloomberg, скептическое отношение инвесторов и возрастающие риски на финансовых рынках заставили американских чиновников пересмотреть потолок цен на российскую нефть. Подобными мерами США хотели уменьшить доходы России от продажи сырья и тем самым сократить финансирование войны Владимира Путина на территории Украины.

В  предыдущей версии американского плана рассматривалось ограничение цены в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель. Сообщается, что порог цены теперь будет выше.

Сомнения по поводу мер возникли после того, как 5 октября ОПЕК+, в который входит Россия, объявил о неожиданном сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в день.

Сообщается, что для реализации плана президентской администрации явно не хватит поддержки тех стран, которые согласились на введение подобных ограничений цен. В «картель покупателей» должны входить США, страны Евросоюза, страны Большой семёрки и Австралия. По информации Bloomberg, переговоры велись также с Южной Кореей, Новой Зеландией и Норвегией.

Однако самые главные торговые партнеры России Индия и Китай участвовать в сговоре не собираются. Помимо этого, Путин заявлял, что Россия не будет продавать нефть никому, кто участвует в соглашении между США и ЕС о предельных ценах, поэтому и другие страны вступать в сделку не планируют.

Ранее Россия планировала теневым флотом танкеров обходить потолок цен на нефть, введённый странами по предложению США.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта