Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 октября 2022, 19:56

Страны ОПЕК+ договорились сократить суточную добычу нефти на 2 млн баррелей

Государства-участники ОПЕК+ сократят добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Соглашение вступит в силу с ноября. Это самое большое сокращение с 2020 года.

По словам вице-премьера России Александра Новака, сокращение необходимо для балансировки рынка перед сезонным снижением спроса. По данным Bloomberg, оно не сильно скажется на мировых поставках, так как несколько стран-членов ОПЕК уже качают намного меньше установленных квот. Всего добычу сократят восемь стран.

Это не первое снижение добычи организацией за последнее время: 5 сентября на встрече ОПЕК+ было решено уменьшить добычу нефти в октябре на 100 тысяч баррелей в сутки.

Как утверждает газета Financial Times, на сокращении добычи топлива настаивали Россия и Саудовская Аравия. Против выступил Вашингтон, опасающийся внутренней политической дестабилизации из-за ускоряющихся темпов роста инфляции. В ответ на решение ОПЕК США могут высвободить запасы нефти из стратегических резервов.

Как сообщил на пресс-конференции замминистра нефти Ирана Амир Хоссейн Заманиния, следующее заседание ОПЕК пройдет в декабре.

Ранее стало известно, что в рамках восьмого пакета антироссийских санкций Евросоюз запретит морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленной. Эмбарго Евросоюза на российскую нефть вступит в силу 5 декабря.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта