Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 октября 2022, 09:41

Mercedes-Benz ушёл из России

Компания «Мерседес-Бенц мануфэкчуринг рус» продаст принадлежащий ей завод по производству легковых автомобилей Mercedes в Подмосковье дилерскому холдингу «Автодом». Соответствующий договор был подписан на прошлой неделе, — сообщают Ведомости со ссылкой на источники.

3 апреля 2019 года Mercedes запустил завод в индустриальном парке «Есипово», что расположен в Солнечногорске.  На открытии предприятия присутствовал Владимир Путин и председатель правления Daimler Дитер Цетше. На строительство и запуск производства ушло не менее 15 миллиардов рублей. Выпуск машин был остановлен после нападения Кремля на Украину.

Слухи о желании Mercedes продать завод появились ещё в августе. Тогда же СМИ сообщили и о потенциальном покупателе — российской компании, специализирующейся на продаже и обслуживании премиальных и люксовых автомобилей, «Автодом». Собственником и гендиректором компании является Андрей Ольховский. Скорее всего, будущий собственник планирует выпускать китайские автомобили на новоприобретённом заводе.

По данным издания, активы российской «дочки» немецкой компании могут оцениваться в размере 4-7,5 миллиардов рублей без учёта стоимости оборудования. Однако точная сумма сделки на данный момент не известна. Также в условиях продажи может быть предусмотрен опцион, в рамках которого Mercedes-Benz AG сможет вернуться к владению заводом в течение определённого времени.

Ранее в этом году государство национализировало по такой схеме же производства Renault, передавший 67,7% своего предприятия подведомственному Минпромторгу ФГУП НАМИ, и Nissan, которая продаст свой завод в Санкт-Петербурге тому же НАМИ за 1 евро.

Также об уходе с российского рынка заявляли представители Harley-Davidson, Volvo, General Motors, Volkswagen.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта