Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 октября 2022, 12:31

В Госдуме предложили отменить отягчающее обстоятельство при совершении преступления полицейскими из-за дискриминации

Фото: Дмитрий Каторжнов

В Госдуму внесли законопроект, по котором совершение преступления сотрудником полиции более не будет считаться отягчающим обстоятельством. На это обратил внимание руководитель правозащитного проекта «Агора» Павел Чиков.

Инициатива от четырёх депутатов Госдумы подразумевает внесение правок в статью 63 УК РФ «совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел». Законодатели хотят исключить пункт «о», добавленный в 2010 году во время реформы милиции. Необходимость проекта оправдывают «дискриминацией сотрудников» МВД по сравнению с другими силовиками.

«Преследовалась цель “усиления защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел”, для чего предполагалось повысить уровень ответственности работников органов внутренних дел перед обществом <..> в ходе реализации данной идеи, не было принято во внимание, что с принятием названного законоположения допущена фактическая дискриминация сотрудников органов внутренних дел по сравнению с работниками других государственных структур, отнесенных к категории правоохранительных органов», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты напомнили, что когда «работники судов, прокуратуры, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН, военной полиции, таможни» совершают преступление, отягчающим обстоятельством их место работы не считается. Они назвали это «явно несправедливым».

Как сообщает Чиков, авторы «ссылаются на статистику Генпрокуратуры РФ, согласно которой доля преступлений» полицейских «составляет менее трети от общего количества преступлений» работников всех правоохранительных органов. Что мешало депутатом сделать отягчающим обстоятельством совершение преступления и сотрудниками других силовых ведомств не сообщается.

Авторы заявляют, что хотят «восстановить логику законодательного регулирования» и «избежать тем самым подчеркивания незаслуженного и несправедливого недоверия» к работникам МВД. Проект уже поддержало правительство.

В Госдуме рассматриваются и другие репрессивные меры. Недавно глава СПЧ заявил, что не видит нарушения свободы слова в новом законопроекте о пропаганде ЛГБТ. Издатели книг опасаются, что под запрет могут попасть даже классические произведения Достоевского и Толстого, которые изучают в школе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта