Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 октября 2022, 12:54

Глава Совета по правам человека заявил, что запрет пропаганды ЛГБТ не нарушает свободу слова

Валерий Фадеев / Фото: РИА «Новости»

Сегодня в Госдуме состоялось обсуждение «законодательных инициатив, направленных против пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». В частности, речь шла о законопроекте, который предлагает ответственность за пропаганду «отрицания семейных ценностей». В поддержку законопроекта выступили глава СПЧ, правительство, глава Роскомнадзора и другие.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что законопроект не ограничивает свободу слова. Он сравнил «пропаганду нетрадиционных ценностей» с инструкциями по «приготовлению наркотиков».

«Возникает вопрос о свободе слова. Не является ли этот законопроект нарушением свободы слова. В Конституции РФ сказано, что каждому гарантируется свобода мысли и слова, <..> Вроде бы напрямую обсуждаемая тема не подходит, но ограничения у нас есть. Например, связанные, с оружием, с пропагандой информации о создании взрывных устройств, с приготовлением наркотиков и так далее", — сказал Фадеев.

Глава РКН Андрей Липов считает материалы с «пропагандой» нетрадиционных отношений «бомбой». Он пожаловался, что на блокировку через суд уходит несколько месяцев.

«В настоящее время от момента выявления такой информации до признания ее судом запрещенной к распространению проходит несколько месяцев. В то же время эти материалы продолжают находиться в свободном доступе для прочтения и тиражирования. К сегодняшнему дню на основании решений судов заблокировано или удалено уже более 7,2 тыс. подобных материалов. Надо понимать, что каждый такой материал (...) - это бомба», — сказал он.

Источником таких материалов он считает «нелегально работающие СМИ или интернет-кинотеатры». Более того, по обнаружил «новый тренд — материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальнее отношения, распространяются через книжную продукцию, издаваемую специализированным издательством». Какие именно издательства по его мнению стали «специализированными» для «пропаганды» он не уточнил.

Также законопроект поддержало и правительство РФ. В опубликованном Александром Хинштейном «официальном отзыве» кабмин назвал инициативу «мерами, направленных на обеспечение нравственной и психической безопасности».

«Позиция о необходимости принятия мер, направленных на обеспечение нравственной и психической безопасности как несовершеннолетних, так и общества в целом, поддерживается, при этом введение административной ответственности должно быть сопряжено с установлением запретов в отношении соответствующих видов информации <..> На основании изложенного законопроект поддерживается Правительством Российской Федерации при условии его доработки», — говорится в документе.

Сам Хинштейн заявил, что «инициативы о запрете пропаганды ЛГБТ не являются актом цензуры». По его словам, «упоминание» ЛГБТ не запрещается, незаконной становится только «пропаганда». Он не стал уточнять, каким образом можно отделить одно от другого.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта