Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 октября 2022, 17:29

Ким Кардашьян оштрафовали на 1,26 миллиона долларов за рекламу криптовалюты

Фото: GettyImages

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) оштрафовала Ким Кардашьян на 1,26 миллиона долларов за рекламу криптовалюты. Об этом ведомство сообщило на своём сайте.

«Федеральные законы о ценных бумагах ясно дают понять, что любая знаменитость или другое лицо, которое продвигает ценные бумаги (в том числе —криптоактивы), должно раскрыть характер, источник и сумму компенсации, которую они получили в обмен на продвижение», — заявил директор Отдела правоприменения SEC Гурбир С. Гревал.

Ведомство посчитало, что «Кардашьян не раскрыла, что ей заплатили 250 000 долларов за публикацию поста в ее аккаунте Instagram о токенах EMAX». Криптоактивы в США приравнивают к ценным бумагам, а значит знаменитость нарушила закон.

Кардашьян прорекламировала EthereumMax в 2021 году. Тогда она отдельно написала, что «это не финансовый совет, [она] просто делится тем, что ей рассказали друзья о токенах».

Ведомство сообщило, что Кардашьян уже согласилась выплатить вышеупомянутые 1,26 миллиона долларов. Из них 260 тысяч долларов возвращения незаконно полученной от рекламы прибыли с процентами и сам штраф в размере 1 миллиона долларов. Звезду также вынудили заявить, что она не будет продвигать какие-либо криптовалюты в течение трёх лет. Тем не менее, сообщается, что своей вины она не признала.

«Этот случай является напоминанием о том, что, когда знаменитости или влиятельные лица одобряют инвестирование, включая ценные бумаги (криптоактивы), это не означает, что эти инвестиционные продукты подходят для всех инвесторов. Мы призываем их учитывать потенциальные риски и возможности инвестиций в свете их собственных финансовых целей», — сказал председатель SEC Гэри Генслер.

Из-за использования и рекламы альтернативных государственным платёжных средств проблемы возникают не только у резидентов США. Ранее Евросоюз планировал запретить русским пользоваться криптовалютой. В России планируют признать даже внутриигровые валюты «способом финансирования терроризма и отмывания денег» и зарегулировать. В Южной Корее суд потребовал арестовать создателя Luna и UST.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта