Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 октября 2022, 18:12

Шесть стран ЕС восстановили торговлю с Россией до февральского уровня — РИА «Новости»

Шесть стран Евросоюза восстановили экспорт и импорт с РФ в период между февралём и июнем — заявляет РИА «Новости» со ссылкой на внутренний анализ данных. Материалы, которые агентство использовало для своих вычислений, не опубликованы.

Государственное издание утверждает, что за первое полугодие экспорт товаров из Евросоюза в РФ «сократился на 31% — до 28,4 миллиарда евро», в то время, как за тот же период 2021 года он составлял 41,1 миллиарда. Тем не менее, по материалам РИА, импорт товаров в РФ «вырос на 83% — до 121,7 миллиарда евро».

Расчёты госиздания показывают, что экспорт из Латвии, Словении, Хорватии, Болгарии, Эстонии, Кипра и Люксембурга «в начале лета превысил февральские значения». По его данным, изменения колеблются в диапазоне от 7% до 67%, в зависимости от страны.

Также утверждается, что Словения, Хорватия и Мальта нарастили импорт из России более, чем на 100%. В то же время, по данным издания, Мальта, Испания, Бельгия, Люксембург, Кипр, Эстония и Болгария также увеличили объём товаров, импортируемых из РФ, в среднем на 32,7%.

Как сообщает РИА «Новости», «таким образом, Болгария, Кипр, Люксембург, Словения, Хорватия и Эстония одновременно нарастили импорт и экспорт к зимним значениям». Также заявляется, что «в 18 государствах Евросоюза» минимум экспорта в Россию «пришлось на апрель»,  а в Греции, Дании, Ирландии и Швеции — на май.

Ранее сообщалось, что с марта по июнь Евросоюз и США увеличили закупки российского алюминия и никеля на 70%. В августе стало известно, что поставки российской нефти в Европу достигли нового максимума с апреля. При этом, санкции против российской алмазодобывающей компании «Алроса», обеспечивающей треть мирового рынка алмазов, так и не ввели. По данным СВТВ, Европа заплатила Путину более 104 миллиардов евро с начала войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта