Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 сентября 2022, 23:06

После начала войны США и ЕС увеличили импорт российского алюминия и никеля на 70%

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

С марта по июнь Евросоюз и США увеличили закупки российского алюминия и никеля на 70%. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные ООН. Показатели импорта выросли, несмотря на намерения лишить Россию доходов.

Общая сумма европейских и американских закупок алюминия и никеля в марте–июне 2022 года составила 1,98 миллиардов долларов. При этом крупнейшим импортёром необработанного алюминия был Евросоюз. Поставки в среднем составляли 78 тысяч 207 тонн в месяц. Это на 13% больше, чем за аналогичный период в 2021 году.

По сравнению с прошлым годом США тоже увеличили ежемесячный импорт — на 21%. Поставки в среднем составляли 23 тысячи 49 тонн в месяц.

«Рыночные механизмы работают. Нам известно, что цена в основном зависит от трейдера. Дело не столько в политиках, которые не хотят, чтобы ты покупал, сколько в том, есть ли сделка», — отметил Юлиус Баэр, аналитик Carsten Menke.

Российская компания «Русал» — крупнейший в мире производитель алюминия, не считая Китая. Её продукция составляет 6% от общемирового производства.

На Россию приходится около 10% мирового производства никеля. При этом на компания «Норникель» производит около 15%–20% никеля для аккумуляторов в мире. При этом самый сильный скачок поставок в сравнении с прошлый годом наблюдался в США — на 70%. Импорт никеля в ЕС вырос на 22%.

Как отметило Reuters, норвежский производитель алюминия и алюминиевых изделий Norsk Hydro пообещал не приобретать российский алюминий на 2023 год. Ранее такое же решение приняли европейские заводы американской компании Novelis.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта