Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 октября 2022, 16:32

ЕС вновь отказался вводить санкции против российской алмазодобывающей компании «Алроса»

Российская компания, специализирующаяся на добыче алмазов — АЛРОСА, снова не попадёт под новые санкции Евросоюза — сообщает EUobserver.

Несмотря на то, что АЛРОСА спонсирует военные разработки Кремля и «приносит ему миллиарды долларов для ведения войны», введение санкций против российской алмазодобывающей компании и отрасли в целом не устраивает Бельгию, для которой «удар по российскому алмазному сектору будет стоить тысячам рабочих мест» в Антверпене, где находится крупнейшая в мире алмазная биржа.

3 октября посол Польши в Брюсселе Анджей Садось сообщил, что Еврокомиссия не смогла включить в санкционный список российские алмазы. Он выразил свое недоумение тем, что включение алмазов в список санкционных товаров «станет поражением» лишь одной страны и одного города в Европе. «Сложно объяснить с этической точки зрения, почему алмазы должны быть исключены из санкционных списков», — сказал он.

На фоне вывода АЛРОСА из-под санкционного режима акции компании выросли на 7%.

Как ранее писало агентство, новые европейские санкции должны были ввести ограничения против нефти, стали, леса, алмазов и других товаров из России. Под персональные санкции могут попасть пропагандист Александр Дугин и артисты Юлия Чичерина, Олег Газманов, Николай Расторгуев.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта