Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 октября 2022, 09:51

Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры

Минпросвещения запретило учителям пользоваться зарубежными мессенджерами вроде WhatsApp — передаёт «Коммерсантъ». Вместо них преподавателям рекомендовали общаться с учениками через «VK Мессенджер».

Как сообщает издание, официальные письма в регионы отправили ещё 26 августа. В них от работников образования требовали «обеспечить апробацию» использования «VK Мессенджера» и учебной платформы «Сферум». Оба сервиса разработаны с участием VK Group, а в создании второго также участвовал «Ростелеком». Это подтвердили в министерстве просвещения и науки Хабаровского края и в администрации Курской области.

Кроме мессенджеров, в некоторых регионах также рекомендуют отказаться от зарубежных сервисов видеозвонков или хранения файлов. В Нижегородской области сотрудникам школ посоветовали «отказаться  от использования WhatsApp, Viber, Skype, Google Drive» и похожих иностранных платформ. Неизвестно, распространяется ли такая рекомендация на другие регионы. Представители ведомства оправдывают свою инициативу тем, что оно «поможет исключить возможность утечки конфиденциальной информации».

В той же области даже родителям советуют «исключить возможность использования иностранных интернет-сервисов», оправдывая это всё той же заботой о «безопасности» данных. В Амурской области учителя уже сами создают групповые чаты для родителей в Telegram, хотя, по имеющейся информации, те продолжают использовать WhatsApp.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян считает, что предложение связано с «включением компании Meta в список экстремистских организаций». По словам другого эксперта, использование WhatsApp для родителей всё ещё остаётся «вопросом привычки».

Попытка перевести преподавателей школ и ВУЗов на отечественные технологии началась ещё в 2021 году. Тогда в рамках госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий» власти предложили использовать российские аналоги зарубежных сервисов для видеозвонков, обмена сообщениями и электронной почтой. В сентябре этого года Минпросвещения, Минцифры и VK договорились об использовании «VK Мессенджера», «VK Звонков» и «Почты Mail.ru» как часть внедрения ФГИС «Моя школа». Насколько данные будут защищены в российских сервисах неизвестно. Недавно гендиректор VK Владимир Кириенко признал, что родители до сих пор предпочитают зарубежные приложения для общения.

Позже в Минпросвещения заявили, что «речь идет исключительно о рекомендациях по работе с государственной системой "Моя школа" и ее компонентами», как и сообщало издание. Тем не менее, актуальность рекомендации там подтвердили.

Ранее правительство уже обязало госорганизации размещать в «Одноклассниках» и «Вконтакте» отчёты о мероприятиях и общаться с избирателями. Недавно VK Group запросила у Минцифры 3 миллиарда рублей на «отечественный движок» для игр.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта