Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 октября 2022, 19:56

ЕС запланировал усилить безопасность стратегической инфраструктуры из-за угрозы саботажей

Фото: Fotodom

Евросоюз планирует усилить защиту ключевой инфраструктуры из-за угрозы саботажей — сообщает Bloomberg со ссылкой на черновик документа о новых мерах безопасности. Поводом для мер стали недавние атаки на украинские объекты и взрывы на «Северных потоках». Для проверки будут применять «стресс-тесты».

Издание сообщает, что чиновники считают вероятным риск российских атак после публикации новых мер смягчения энергетического кризиса и ввиду общего сокращения зависимости ЕС от России. Заявляется, что «Россия может предпринять ответные действия, направленные на подрыв» отказа от энергоносителей из страны.

По информации издания, власти ЕС обратили внимания на критические уязвимости после взрывов на «Северных потоках», саботаже на немецких железных дорогах и бомбёжках украинской инфраструктуры. Возможно, решение также было стимулировано одной из версий утечек на трупопроводе «Дружба», хотя сейчас чиновники скорее склоняются к сценарию несчастного случая.

«Агрессивная война России против Украины принесла новый набор угроз, часто объединенных в гибридную атаку. Это стало вопиюще очевидным с очевидным саботажем газопроводов “Северный поток”», — говорится в черновике документа.

В конце сентября стало известно, что Норвегия запросила помощь по охране своей инфраструктуры у Германии, Франции и Великобритании. Комиссар по энергетике в ЕС Кадри Симсон заявила, что разработает план испытаний энергетических систем, так как подозревала Россию в атаках на газопровод.

«Учитывая возможное серьезное влияние инцидента [на “Северных потоках”] на внутренний рынок и за границу, необходим общеевропейский подход, и мы будем работать со странами-членами, чтобы определить объем и сроки испытаний, чтобы повысить устойчивость энергетической системы ЕС к угрозам», — сказала Симсон.

Чиновники из ЕС также изучили атаки ВС РФ на украинскую инфраструктуру. Тогда российским войскам удалось обесточить более 1300 городов и сёл Украины. Издание ознакомилось с черновиком документа о новых мерах безопасности критически важных систем в ЕС.

«Агрессивная война России против Украины принесла новый набор угроз, часто объединенных в гибридную атаку. Это стало вопиюще очевидным с очевидным саботажем газопроводов Nord Stream», — говорится в черновике.

Сообщается, что Еврокомиссия внесёт инициативу уже на этой неделе. Рекомендации будут включать в себя «активизацию сотрудничества» и «проведение “стресс-тестов”» различных частей инфраструктуры. Сообщается, что власти будут тщательнее проверять объекты энергетики, связи, транспорта и космоса. Также будут созданы инструкции действий на случай «будущих кризисов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта