Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 октября 2022, 00:45

Зелёные Германии подозревают Россию в атаках на железные дороги

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

В субботу на севере Германии повредили железнодорожные кабели, это нарушило движение поездов на три часа. Председатель комитета бундестага по делам Европы Антон Хофрайтер не исключает причастность России. В атаках на газопроводы «зелёный» политик также винит Кремль.

«Мы не можем исключить, что за нападением на железную дорогу также стоит Россия. Возможно, оба [происшествия] были предупредительными выстрелами, потому что мы поддерживаем Украину», — считает Хофрайтер.

Однако полиция Германии не нашла следов терроризма или причастности иностранных государств, передаёт Reuters. При этом политические мотивы не исключаются. Как отмечает агентство, железнодорожный оператор Deutsche Bahn уже становился жертвой атак левых активистов. Подрыв кабелей экоактивисты пытались показать, что они против ядерной энергетики. Группа заявила, что Deutsche Bahn поддерживает атомную промышленность, транспортируя ядерные отходы.

В субботу, 8 октября, представители немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn заявили о «саботаже с кабелями», из-за которого пришлось прекратить движение поездов на севере Германии. В результате возникли проблемы в работе коммуникационной системы GSM-R. Она обеспечивает связь для контроля перемещения составов.

Перебои затронули сообщение через Нижнюю Саксонию и Щлевзиг-Гольштейн, а также города Бремен и Гамбург. Это отразилось на международных перевозках в Данию и Нидерланды.

Уже 9 октября железная дорога заработала в прежнем режиме. Как в самом концерне, так и в федеральном министерстве транспорта исключили обычную техническую неисправность.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта