Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 сентября 2022, 05:13

Германия продлит жизнь двум последним АЭС, чтобы спасти Францию от отключения электричества

Фото: Christian Mang / Reuters

Германия планирует продлить срок службы двух последних АЭС Isar-2 и Neckarwestheim, несмотря на планы «зелёных» вывести их из эксплуатации. Министр экономики Роберт Хабек объясняет это желанием помочь Франции — зимой стране грозят перебои электроэнергии.

Прежде «зелёные» Германии планировали покончить с атомной энергией к концу этого года. Для них продление работы АЭС — «фатальный политический сигнал», так как саму технологию они считают «рискованной». Ещё в 2011 году, после аварии на Фукусиме, немецкие власти взяли курс на отказ от атомной энергетики.

Ранее в этом месяце французский президент Эмманюэль Макрон сообщил, что Париж готов поставлять Берлину газ. В ответ Германия могла бы обеспечивать их электроэнергией. Хабек сообщил, что окончательное решение завязано на производительности атомной энергии во Франции.

«Сегодня я вынужден сообщить, что данные из Франции говорят о необходимости призвать и задействовать резервы», — заявил Хабек.

Волна ремонтных работ на французских АЭС заставила отключить рекордное количество реакторов. Из-за этого производство атомной энергии упало до самых низких показателей за последние тридцать лет. Прежде АЭС вырабатывали более 70% электроэнергии.

В начале сентября лидер немецкой оппозиции ХДС Фридрих Мерц предупредил, что Германии грозит массовое отключение энергии, если страна откажется от атомной энергетики. Он призвал сохранить и обновить АЭС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта