Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 октября 2022, 13:07

Молдова обвинила Россию в нарушении воздушного пространства при запуске ракет по Украине

МИД Молдовы / Фото: «Спутник»

Министерство иностранных дел Молдовы обвинило РФ в нарушении воздушного пространства тремя крылатыми ракетами. По имеющейся информации, их запустили с российских военных кораблей в Чёрном море.

МИД Молдовы опубликовал несколько сообщений. В них представители министерства сообщили о вызове посла РФ в стране Олега Васнецова в связи с нарушением российскими ракетами воздушного пространства Молдовы. Сообщается, что ракеты пролетели мимо села Колбасна и города Сороки.

«Глава молдавской дипломатии Нику Попеску распорядился срочно созвать посла РФ в Кишиневе Олега Васнецова, чтобы запросить у российской стороны объяснений в связи с запуском 3 крылатых ракет с российских военных кораблей, расположенных в Черном море и проходивших через территорию нашей страны в районе села Колбасна и муниципалитета Сорока», — написали в ведомстве.

Представители министерства также осудили военную агрессию России в Украине. Они заявили, что бомбардировки «должны быть немедленно прекращены».

«Республика Молдова считает этот инцидент чрезвычайно серьезным и достойным сожаления, что, несомненно, вызывает дополнительную напряженность. Нарушения нашего национального воздушного пространства совершенно недопустимы. Бомбардировки соседней страны должны быть немедленно прекращены», — написали в министерстве.

Министерство также напомнило, что не признаёт результаты «референдумов». Также там осудили «незаконную аннексию украинских территорий».

Сегодня утром сообщалось о массовых бомбардировках украинской инфраструктуры. Лукашенко провёл совещание из-за «информации об ударе с территории Украины» и объявил о создании региональной группировки с ВС РФ. Незадолго до этого Путин провёл встречу с 15 губернаторами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта