Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 октября 2022, 15:50

Власти РФ обманом и пытками вынуждают мигрантов подписывать контракты на службу в армии — Kloop

Фото: «Росмигрань»

Полицейские и работники миграционных центров обманом и пытками вынуждают мигрантов подписывать контракт на «добровольную военную службу» — сообщает Kloop. Об этом изданию рассказала правозащитница и юрист Валентина Чупик.

Она выделила три основных способа «вербовки» мигрантов властями. Один из самых простых — подложить иностранцу контракт в кипу документов, которые необходимо подписать. Как говорит юрист, «в нем всего две странички, он напечатан очень мелким шрифтом». По её словам, обманутым таким образом мигрантам затем клеят стикер с буквой V на паспорт.

В другом сценарии приезжих запугивают тем, что у них «не в порядке документы». Чтобы решить проблему, им предлагают расписаться в каких-то бумагах. Ими оказывается контракт.

Третий способ подразумевает насилие и пытки со стороны силовиков. Как говорит правозащитница, мигрантам могут угрожать фальсифицированными уголовными делами, например, о наркотиках. В этом случае о вербовке в армию говорят уже прямо.

Юрист рассказала о случае, которым она недавно занималась. По её словам, киргиза-курьера остановили на улице, привели к автобусу, избили до сотрясения и перелома рёбер, но он отказался подписывать контракт. Силовиков это не устроило.

«У меня был кейс 27 сентября. Мальчик-кыргыз, обычный курьер, доставщик «Яндекс Еды» ехал по улице на своем велосипеде – его остановили полицейские. <..>сказали: “Пошли в наш автобус”. Он подошел к автобусу <..> втащили [внутрь автобуса]. Его избили ногами и дубинками, причем избили сильно – у него сотрясение мозга, сломаны ребра, многочисленные ушибы. И сказали, что он должен подписать контракт – ехать в Украину. Он отказался», — сказала Чупик.

По её словам, полицейские вынудили этого мигранта подписать договор с помощью насилия и электрошокера. Тем не менее, его удалось эвакуировать в Казахстан.

Как сообщает правозащитница, это не единственный подобный случай. Она заявляет, что силовики «разобьют нос, выбьют зубы – и уже за это человек подписывается».

«И это не один случай – это случай самый громкий и скандальный. Но много случаев, когда разобьют нос, выбьют зубы – и уже за это человек подписывается. Или человека прикуют наручниками к решетке, подвесят, и он после нескольких часов подписывает такой контракт», — говорит Чупик.

Правозащитница посоветовала всем иностранцам покинуть территорию РФ. Издание не смогло связаться с мигрантами, завербованными вышеописанным способом.Открыть военкомат для мигрантов в миграционном центре «Сахарово» ещё до мобилизации пообещал Собянин, сославшись на новый закон о гражданстве для служивших в ВС РФ иностранцев. Ранее в СПЧ предложили обязать «новых граждан РФ», приехавших из Центральной Азии, служить в армии. На горячей линии 122 рассказали, что избавиться от призыва не поможет даже отказ от гражданства.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта