Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 сентября 2022, 20:21

Отказ от гражданства после получения повестки не защитит от призыва

После получения повестки призывник не сможет выйти из гражданства и таким образом уклониться от мобилизации — сообщает РБК, чей корреспондент обратился с соответствущим вопросом на горячую линию 122.

По закону россияне могут добровольно выйти из гражданства, но такое право они имеют лишь в том случае, если у гражданина нет не исполненных перед государством обязательств. А одно из таких обязательств — это призыв на военную службу при объявлении мобилизации, отметили на горячей линии.

«Если вы до повестки, можно выходить, гражданство менять. Но если пришла повестка — это является обязательством перед Российской Федерацией», — пояснил оператор.

По этой причине под мобилизацию попадают и лица с двойным гражданством. Как сообщается на сайте американского консультсва, именно для защиты своих граждан от такого призыва США призвали их как можно скорее покинуть Россию.

26 сентября Миграционная служба России выдвинула инициативу включить военный билет в перечень обязательных документов для отказа от российского гражданства с возможностью отклонять запросы о смене гражданства от «уклонистов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта