Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 октября 2022, 19:11

Минюст предложил проводить «проверки» дома у иноагентов и публиковать их СНИЛС в открытом доступе

Фото: РИА «Ново

Минюст и правительство анонсировали проекты положений о государственном контроле ‎за деятельностью иностранных агентов. На это обратил внимание медиапроект «ОВД-Инфо». Власти будут публиковать ИНН и СНИЛС «иноагентов» и приходить с проверками даже домой к физлицам из реестра.

Судя по подготовленному правительством РФ документу, Минюст планирует вносить в общедоступный реестр больше персональной информации. Теперь кроме фамилии и имени в публичном доступе окажутся дата рождения, ИНН и СНИЛС «иноагентов». Министерство также будет сразу публиковать основания для внесения в реестр.

Более того, ведомство собирается «проверять» мероприятия или занимаемые «иноагентами» помещения. Фактически, чиновники смогут проводить такие проверки даже в месте жительства внесённых в реестр физлиц. О «проверках» также будут уведомлять Генпрокуратуру.

Для осуществления «контроля» Минюст также получит возможность фотографировать и копировать любые документы «иноагентов», которые составляют коммерческую или семейную тайну.

Адвокат «Первого отдела» Валерия Ветошкина прокомментировала инициативу. По её словам, «таким образом Минюст преследует цель дальнейшей изоляции “иноагентов”».

«Возможно, это сделано, чтобы потенциальные контрагенты заранее знали, что вот именно этот человек — “иностранный агент“, и максимально с ним не взаимодействовали», — предположила она.

Юрист также отметила, что изменения позволят Минюсту применять меры и к ООО, которые «иноагенты» создают для исполнения требований ведомства. При этом, отмечает она, министерство также сможет ликвидировать такое ООО, если «обнаружит нарушения».

«То есть “иноагент“ создает юридическое лицо для исполнения “иноагенстского“ законодательства, а оно может не пройти проверку и будет ликвидировано», — объяснила Ветошкина.

Проекты разработаны в развитие принятого летом ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который позволил вносить в реестр даже лица без иностранного финансирования. Для признания Недавно в Госдуме также предложили запретить «иноагентам» проводить экологическую экспертизу в РФ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта