Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 апреля 2022, 13:48

В Госдуме предлагают признавать иностранными агентами родственников иноагентов — «Известия»

Фото: ТАСС 

В реестр иностранных агентов планируют включать родственников людей, которые признаны иноагентами — пишут «Известия». Эти нормы предлагается внести в новый закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Таким образом государство хочет избежать того, чтобы родственники могли быть посредниками в финансировании «деятельности» иностранных государств в России.

Как отмечают «Известия», родственники журналистов-иноагентов будут признаваться иностранными агентами только в том случае, если их сочтут «аффилированными» с ними (с иноагентами), а также если они будут заниматься политической деятельностью. Кроме того, родственников могут внести в реестр, если они будут получать какую-либо финансовую или имущественную помощь от своих близких-иноагентов.

«Есть логика в том, что родственники физлиц-иноагентов могут оказаться в реестре. Наверное, родные люди во многом разделяют взгляды и убеждения друг друга», — сказал первый зампред комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

В скором времени закон внесут в Госдуму представители фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и сенаторы. Один из авторов законопроекта и первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой пояснил, что поправки нужны потому, что «недружественные» России страны все больше уделяют внимания «институту» иноагентов и «хотят влиять на наших граждан и политику государства».

«Очень часто те или иные иноагенты, получающие поддержку из-за рубежа, прибегали к помощи посредников [например, родственников], которые также осуществляли финансирование политической деятельности. Нам хотелось сделать понятным, кто связан с этим лицом», — рассказал Луговой.

Кроме того, закон предлагает запретить иноагентам работать с детьми, например, вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную деятельность. Предлагаемый законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» также должен будет один регулировать нормы об НКО, об общественных объединениях, о СМИ и других (раньше эти нормы вносились в отдельные законы).

Накануне РБК выяснил, что по новому закону для признания физического или юридического лица иностранным агентом также не потребуется доказательство иностранного финансирования.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта