Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 сентября 2022, 10:21

В Госдуме предложили запретить «иноагентам» проводить экологическую экспертизу в РФ — Интерфакс

Председатель комитета Кобылкин Дмитрий Николаевич / Фото: Сайт комитета

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды хочет запретить иностранным фондам проводить экологическую экспертизу в РФ — сообщает Интерфакс. Об этом изданию сообщил источник в комитете.

В Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды входит 26 человек. При этом, 20 из них — члены «Единой России».

Проект будет рассмотрен в ближайшее время. В случае принятия инициативы, экологическую экспертизу не смогут проводить «иностранные агенты» (лица и организации), «физические лица, аффилированные с иностранными агентами», представители международных организаций, а также те, у кого нет российского гражданства. Более того, ожидается, что производить экспертизу смогут только «некоммерческие организации и специалисты, аттестованные Росприроднадзором».

«Крупные международные экологические фонды долгое время работали на территории нашей страны. К сожалению, в такой благородной и единой миссии, как сохранение природы, мы нередко сталкивались с деятельностью, которая выходила за рамки полномочий иностранных коллег», — сообщил собеседник издания.

По его мнению, инициатива «остановит "утечку" данных» и «позволит использовать экологические сведения только по их прямому назначению». Таким назначением он считает «улучшение качества жизни россиян и заботу об экологии России». По какому «непрямому» назначению можно использовать такие данные он не уточнил.

Ещё в апреле «Российское экологическое общество» попросило признать Greenpeace и WWF «иноагентами», потому что они «формируют негативное общественное мнение о действиях российского правительства в сфере охраны природы». В сентябре в Госдуме сообщали о подготовке законопроекта о штрафах за вмешательство «иноагентов» в выборы. Недавно сама Алла Пугачева попросила Минюст включить её в ряды «иноагентов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта