Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 августа 2022, 13:05

«Росатом» построит два энергоблока для крупной венгерской АЭС

АЭС «Пакш», Венгрия

«Росатом» получил разрешение на строительство новых блоков на АЭС «Пакш» в Венгрии. Строительство начнётся в октябре 2022 года, а разрешение будет действовать 10 лет. Об этом пишет «Коммерсантъ».

АЭС «Пакш» возведена по советскому проекту. На ней действуют четыре энергоблока. Именно эта АЭС обеспечивает электроэнергией половину Венгрии. Контракт с корпорацией «Росатом» заключили ещё в 2014 году, однако начало реализации откладывалось из-за вмешательства Еврокомиссии.

Стоимость строительства составит около 12,5 миллиарда евро. 80% от этой суммы Россия даст Венгрии в кредит. Реализация проекта нарушает западные санкции против РФ, однако венгерская сторона так не считает. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто заявил, что проект связан с критическим объектом энергосистемы Венгрии, а значит санкции не помешают его реализации. Власти страны настроены на строительство в ускоренном режиме на фоне энергетического кризиса в Европе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта