Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 октября 2022, 13:12

Минфин предложил регулировать игровые валюты, чтобы их не использовали террористы — «Известия»

Представители властей и юридических компаний рассказали «Известиям» о планах регулировать внутриигровые валюты. В опросе участвовали представители Минфина, Росфинмониторинга и ЦБ. Среди предложений — ввести ограничения на игровые деньги как на виртуальные активы и обязательную идентификацию пользователей. Инициативы оправдывают борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Внутриигровые «валюты» — это способ оплаты реальными деньгами «активов» внутри игры. Их можно потратить на сокращение периода ожидания, предметы для игрового процесса, «скины» (внешний вид объектов или персонажей) и так далее. Такие валюты можно найти в Second Life, Entropia Universe, Roblox. Иногда для игр создаются внутренние или внешние маркетплейсы, где «активы» можно обменять на реальные деньги. Не стоит путать игровые валюты с криптовалютами.

По словам экспертов, в 2022 году общий доход индустрии видеоигр достигнет 240 миллиардов долларов. Через год он может вырасти на 5–9%. Скорее всего, эти цифры и привлекли внимание законодателей.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил изданию, что в Минфине и Росфинмониторинге поддерживают регуляции таких валют. По их словам, «это необходимо, чтобы не допускать их использования в качестве средства расчетов за пределами видеоигр, а также для отмывания денег и спонсирования терроризма».

В Росфинмониторинге отдельно отметили, что хотят регулировать внутриигровые валюты точно так же, как и другие «виртуальные активы». Там заявляли, что «в последние годы в индустрии видеоигр наблюдается всплеск преступной активности». По их словам, транзакции преступников «теряются» из-за малых ограничений и «загруженности платформ».

В Центробанке изданию рассказали о «серьезных рисках для финансовой системы России», которые представляют собой игровые валюты. В ведомстве сравнили «деньги» в играх с «введением денежных единиц или выпуском денежных суррогатов» на территории РФ. По словам представителей ЦБ, единственной валютой в РФ может быть рубль, а, следовательно, такие игры могут быть запрещены. Более того, в пресс-службе Банка России заявили, что «потенциальное использование денежных суррогатов в качестве средства платежа за товары и услуги» грозит подрывом финансовой системы и «утратой суверенитета национальной валюты».

Главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман сравнил внутриигровые валюты с фишками для казино, потому что и те и другие можно «увеличить по сумме в ходе игры и затем “конвертированы” опять в обычные деньги». О том, что похожим образом можно инвестировать в акции или недвижимость он не упомянул.

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников считает, что в первую очередь необходимо регулировать мобильные игры, «так как именно они приобретают наибольшую популярность». Более того, он предлагает ввести обязательную идентификацию личности, чтобы бороться «с отмыванием средств и спонсированием терроризма».

Попытки регулировать любые формы оплаты, неподконтрольные государству, ведутся уже давно. После объявления Путиным мобилизации в России вырос спрос на криптовалюты, и особенно — на стейблкоины. Недавно в Южной Корее суд потребовал арестовать создателя Luna и UST. Торговлю «криптой» огранили и в Сингапуре.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта