Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 октября 2022, 14:52

Конституционный суд РФ за сутки одобрил «договоры» об аннексии ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей

Фото: РИА «Новости»

Конституционный суд рассмотрел «договоры» об оккупированных территориях за один день и признал их конституционными. В своих решениях он одобрил соответствующие документы и рассказал об управлении Украиной «коллективным Западом» и опасности НАТО.

Орган опубликовал в воскресенье 4 похожих документа: постановления о «договорах» о принятии в состав РФ территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Во всех них суд постановил признать соответствующий документ, направить его президенту РФ и опубликовать. Отдельный пункт гласит, что «настоящее постановление окончательно, не подлежит обжалованию» и «вступает в силу немедленно после его официального опубликования».

Помимо прочего, КС дал историческую «справку» в каждом из документов. В ухудшении «фактического и правового положения» граждан оккупированных территорий он обвинил советские органы власти.

«Вследствие произвольных решений советских органов власти территория Украинской ССР была в значительной степени сформирована из земель с преобладающим русским населением, без волеизъявления самих граждан. Если в едином государстве, каковым по сути был СССР, это само по себе практически не влекло нарушения прав граждан, проживающих на соответствующих территориях, то в связи с распадом Союза их фактическое и правовое положение стало изменяться к худшему», — гласит каждый из документов.

Суд также рассказал о «вооружённом антиконституционном перевороте в Киеве в 2014 году», после которого было установлено «фактическое внешнее управление со стороны коллективного Запада». Судьи обвинили действующие власти Украины в политике, мешающей русскому населению «сохранять свою национальную, языковую, религиозную и культурную идентичности».

«Это проявилось в дискриминационных нормативных актах и соответствующей правоприменительной практике государственных органов Украины, которые поощряли деятельность структур (нередко до степени фактического сращивания с ними), насаждавших идеологию и практику агрессивного национализма и антирусского неонацизма», — говорится на 5 странице каждого из решений.

В материалах также сообщается о «народном волеизъявлении <..> посредством референдума» о присоединении Крыма и Севастополя. Там также упоминались «акции протеста против антиконституционного переворота» в Украине, которые «были жестоко подавлены». Судьи ссылаются на указы президента РФ от 21 февраля 2022 года № 71 и № 72 как на доказательство «сорванных киевским режимом попыток мирного урегулирования». Судьи не забыли упомянуть иностранное вооружение и НАТО.

«[Действия Украины] позволили констатировать возникновение непосредственных угроз для Российской Федерации <..> нарастающих с учетом стремления Украины вступить в НАТО и при явном поощрении антироссийской политики киевского режима со стороны коллективного Запада. При этом подготовленное киевским режимом вооруженное вторжение <..> [в ДНР и ЛНР] с неизбежностью повлекло бы массовые жертвы среди мирного населения, а также расправы над  защитниками их независимости», — сообщают судьи.

КС называет вторжение в Украину 24 февраля 2022 года «упреждающей специальной военной операцией, которая <..> представляет собой также реализацию Россией неотъемлемого права на самооборону». (статья 51 Устава ООН). Он заявляет, что в ходе войны «освобождены значительные территории», население которых хочет реализовать право на «самоопределение вне Украины».

Документы устанавливают русский как государственный язык в ДНР и ЛНР. В Херсонском и Запорожском регионах было решено оставить «право на сохранение родного языка».

Ранее на территории оккупированных ЛДНР, Запорожской и Херсонской области прошли «референдумы» о присоединении к РФ. Проголосовавших «за» насчитали более 87% в каждом из регионов. Позже Путин подписал «договоры» об аннексии этих территорий. Сегодня Путин внёс проекты конституционных законов и ратификацию аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в Госдуму. Уже завтра их рассмотрят депутаты, сообщил Володин.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта