Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 октября 2022, 14:18

В Петербурге следователи доказали вину девушки в распространении «фейков» про армию анонимными сообщениями VK

В Санкт-Петербурге обвинение против Виктории Петровой использовало сообщения от анонимных аккаунтов в VK как доказательство вины — рассказала адвокат девушки. На дело обратили внимание в «ОВД-Инфо».

Петрову обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). В основу обвинения легла видеозапись во «ВКонтакте», в которой, как утверждают следователи, содержание ролика противоречит информации Минобороны России. Пост продержался в соцсети два дня, но этого хватило, чтобы его заметила Прокуратура.

Как рассказывает адвокат, в деле множество пробелов. Она также сообщила, что «следователь угрожал девушке длительным расследованием и запретом на свидания с мамой». Петровой продлили арест на полгода в сентябре.

Судя по опубликованной адвокатом фотографии, следователь сослался на несколько сообщений от пользователя «Валдай Валдайкин». Тот написал девушке в личных сообщениях «Привет русофобка и террористка» и «Ты уже сухари приготовила?». Сообщается, что по мнению следователей эти сообщения «свидетельствуют о прямом умысле» на публикацию «фейков» о ВС РФ.

«Полученные вами сообщения анонимов в соцсетях — теперь не только досадный спам, но и доказательство вашей вины. В чём? Да в чём-нибудь. Даже странно, что следователь не стал допрашивать Валдая Валдайкина как свидетеля. Он, наверное, много чего ещё мог бы рассказать», — написала адвокат в своём сообщении.

Ранее Прокуратура направила девушке предупреждение об участии в деятельности экстремистской организации из-за того, что она пользуется Instagram. В сентябре к 1,8 годам колонии за плакат и файер приговорили Челябинских анархистов. Позже в Петербурге активиста также приговорили к 3,7 годам колонии за сожжение чучела в военной форме

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта