Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 сентября 2022, 12:16

Челябинских анархистов приговорили к году и девяти месяцам колонии за баннер против ФСБ

Дмитрий Цибуковский и Анастасия Сафонова / Фото: 74RU

Супружескую пару из Челябинска приговорили к 1 году 9 месяцам колонии общего режима за плакат. Их обвинили в хулиганстве по мотивам политической вражды за растяжку с надписью «ФСБ — главный террорист». Обвинение ранее запросило 5 лет колонии.

По версии следствия, в 2018 году Дмитрий Цибуковский и Анастасия Сафонова «”дерзко и цинично” нарушили общественный порядок с целью выражения своей политической воли и политического мнения». Они использовали для этого растяжку «ФСБ — главный террорист» в поддержку обвиняемых по делу «Сети», которую повесили за заборе УФСБ по Челябинской области. Также, по мнению следователей, Цибуковский зажёг фаер и «применил в качестве оружия».

Их уже задерживали в 2018 году. Цибуковский утверждает, что он тогда дал признательные показания под пытками. Против пары дважды заводили дело, но также дважды прекращали «в связи с отсутствием состава преступления». В сентябре 2021 года суд всё же признал их виновными и приговорил жену к двум, а мужа — к двум с половиной годам колонии. В ноябре того же года приговор отменили, а дело отправили на новое рассмотрение. Подсудимые освободили из СИЗО под запрет определенных действий.

В новом деле следователи запросили по 5 лет колонии для каждого из обвиняемых по статьям о хулиганстве по мотивам политической вражды (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и вандализме (ч. 2 ст. 214 УК). К счастью, сроки давности привлечения к ответственности по второй статье истекли. Обоих фигурантов приговорили к к 1 году 9 месяцам колонии общего режима.

Ранее журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии за «продажу иностранным спецслужбам» информации, которую можно было найти в интернете. Двух калининградских врачей приговорили к 9 и 9,5 годам тюрьмы по делу об убийстве младенца, хотя следствие допустило очевидные нарушения. Тем временем, по делу о пытках задержанных полицейские из Нальчика получили только условные сроки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта