Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 сентября 2022, 13:48

В Петербурге активиста приговорили к 3,7 годам колонии за сожжение чучела в военной форме

Игорь Мальцев / Фото: Телеграм

Суд приговорил к 3 годам и 8 месяцам лишения колонии активиста Игоря Мальцева по делу о сожжении чучела в военной форме — сообщает SOTAvision. Инцидент произошёл на Масленицу.

Его задержали и отправили в СИЗО в начале марта. Софье Семёновой, с которой он был на видео, избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Сообщалось, что ей удалось покинуть Россию. В июне её объявили в розыск.

Мальцева обвинили в «хулиганстве по мотивам политической и идеологической ненависти, совершенном группой лиц» (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Следствие считает, что они вместе с Софьей Семёновой «путем сожжения чучела в военной форме на льду Малой Невы в районе Уральской улицы» проявили неуважение к обществу и ненависть — к военным.

Обвиняемый назвал сожжение чучела «антивоенным художественным перфомансом с требованием вернуть солдат домой». Он выразил сожаление, что кто-то мог счесть его действия оскорбительными.

«Следователь обратился к командирам, чтобы те показали военнослужащим видеозаписи. Нас пригласили, показать видеоролик и спросили наше отношение», — сказал Мальцев.

Это не первый подобный приговор. Ранее челябинских анархистов приговорили к году и девяти месяцам колонии за баннер против ФСБ, а ещё до войны москвича, швырнувшего в сторону силовиков файер, приговорили к 8 годам колонии.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта