Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 сентября 2022, 03:42

Власти Германии опасаются, что три нитки «Северного потока 1 и 2» полностью уничтожены

Следы утечки газа в Балтийском море / Фото: Reuters

Службы безопасности Германии опасаются, что три повреждённые нитки «Северных потоков» станут непригодными для эксплуатации после утечек в Балтийское море. Если не отремонтировать их быстро, в трубопровод попадёт много солёной воды, которая вызовет коррозию. Об этом сообщает газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах.  

По данным Датского энергетического агентства, из разрушенных трубопроводов уже вышло больше половины газа. Кристоффер Бётцау, директор агентства, полагает, что линии опустеют к воскресенью.

Эксперты и источники в правительственных кругах считают, что из-за сложности атака могла быть произведена только государственным субъектом. По одной из гипотез, в две трубы «Северного потока — 1» и одну из линий «Северного потока — 2» взрывчатку заложили водолазы.

Неповреждённой осталась только одна нитка «Северного потока — 2». Россия могла бы предложить использовать для транспортировки газа её, но, как отмечает газета, немецкое правительство скорее всего откажется.

Германия вместе с датскими и шведскими властями пытается изучить инцидент, но провести необходимые поиски на глубине 70–80 метров сложно. При этом появляется всё больше сообщений, что утечка стала результатом целенаправленной атаки на трубопроводы.

Премьер-министр Дании Матте Фредериксен заявила, что взрывы газопроводов были диверсией. Ей вторит Польша, а Der Spiegel сообщает, что ЦРУ предупреждало Германию о готовящихся подрывах.

В ночь с 25 на 26 сентября на газопроводе «Северный поток — 2» упало давление на линии «А». Затем, вечером 26 сентября, стало известно о падении давления на обеих ветках газопровода «Северный поток — 1». Утром 27 числа Морское управление Дании зафиксировало утечки газа севернее острова Борнхольм — там проходит «Северный поток — 1».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта