Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 сентября 2022, 10:37

Минобороны предложило привлекать для «миротворческих миссий» военных всех категорий, а не только контрактников

Фото: РИА «Новости»

Минобороны разработало и опубликовало поправки, позволяющие привлекать для «миротворческих миссий» военнослужащих всех категорий. Поправки вносятся в ст. 8 Федерального закона от 23 июня 1995 г № 93-ФЗ.

В новой версии 8 статьи закона «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» убирают необходимость несения службы по контракту для добровольцев, достаточно лишь «пройти специальную подготовку».

Фактически это означает, что «специальную подготовку» может пройти военный любой категории. Авторы проекта называют его «совершенствующим порядок комплектования военного персонала», который участвует в миссиях.

«Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» подготовлен в целях совершенствования порядка комплектования военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности», — говорится в пояснительной записке.

По какой-то причине в законопроекте указана дата вступления в силу с 15 августа 2022 года. В документе это ничем не объясняется.

Решения об отправке российских солдат на «миротворческую миссию» принимает президент РФ на основании постановления Совета Федерации. Россия уже участвовала в них в Югославии, на Ближнем Востоке и в Африке.

Сейчас «миротворческие миссии» РФ проходят в Приднестровье и Нагорном Карабахе. Ранее президент Молдовы уже высказывала опасения, что жителей Приднестровья могут мобилизовать для участия в войне. Даже на российской территории уже готовы отправить на фронт мигрантов, силовиков ФСБ из центрального аппарата и бригады скорой помощи.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта