Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 сентября 2022, 13:04

Глава СПЧ предложил поднять призывной возраст для мигрантов, получивших российское гражданство, с 27 до 50 лет

Валерий Фадеев / Фото: РИА «Новости»

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев предложил поднять возраст призыва для иностранцев, получивших гражданство России, до 50 лет. Так он прокомментировал инициативу другого члена СПЧ.

Ранее член совета Кирилл Кабанов предложил лишать иностранцев российского гражданства, если они отказываются проходить военную службу. Он назвал это «адекватным ответом» на запрет в участии в войне с Украиной со стороны властей Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

«Отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи», — сказал он.

Тем не менее, на данный момент новоиспечённые граждане и так призываются на службу, но только до 27 лет. Текущим положением дел недоволен Фадеев.

Он заявил, что «тема мобилизации очень чувствительна» и что часто звучат претензии о мигрантах, которые получили гражданство, в том числе трудовых. Он указал, что после 27 лет они не могут быть призваны, «а, следовательно, не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас». Фадеев считает, что призывной возраст нужно «увеличить до 45 или 50 лет».

«Конституция говорит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован. Необходимо заполнить эту правовую лакуну и рассмотреть возможность увеличения призывного возраста натурализованных граждан до 45 или 50 лет», – сказал глава СПЧ.

Он сравнил инициативу с законами Израиля, по которым получающий гражданство призывается в армию без возрастных ограничений. Он сказал, что рассчитывает «провести консультации по этому вопросу с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации, а также с Главным правовым управлением Минобороны России».

Недавно Фадеев предложил мобилизовать айтишников, не занятых в ВПК или инфраструктуре. Тогда ему возразило Минцифры. После объявления «частичной мобилизации» уже звучали распоряжения местных властей увозить на фронт призывников с категорией «В» и бригады скорой помощи.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта