Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 сентября 2022, 13:46

Минобрнауки не может определиться, мобилизуют аспирантов или нет

Фото: РБК

Журналисты уже несколько дней не могут получить ответ о статусе студентов аспирантуры при «частичной мобилизации». Представителей «Говорит Москва» заверили, что на аспирантов распространяется указ о студентах, недавно подписанный Путиным. Чуть позже, на той же горячей линии «Фонтанке» сказали, что «с точки зрения закона аспиранты не являются студентами».

24 сентября Путин подписал указ о предоставлении студентам очной и очно-заочной формы обучения отсрочки от призыва во время частичной мобилизации. Согласно указу, отсрочка предоставляется «студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях». Тем не менее, было непонятно, попадают ли аспиранты в категорию таких студентов.

Поздно вечером 24 сентября радио «Говорит Москва» опубликовало ответ Минобрнауки относительно призыва аспирантов. Работники горячей линии министерства заявили, что «в соответствии с указом, который был выпущен сегодня [суббота], аспиранты являются обучающимися».

«Все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации, в том числе и аспиранты, так как они являются тоже обучающимся. Пока каких-то отдельных категорий в данном указе не выделено. То есть аспиранты, ординаторы, студенты — тут никаких категорий нет, все обучающиеся», — ответили работникам радио.

Тем не менее, позже журналисты «Фонтанки» тоже позвонили по номеру горячей линии и получили совершенно другой ответ. Собеседник заявил, что аспиранты «не являются студентами» по текущему законодательству.

«На горячей линии Минобрнауки корреспонденту “Фонтанки” уточнили, что с точки зрения закона аспиранты не являются студентами, поэтому на них не распространяется указ об отсрочке от мобилизации», — говорится в сообщении издания.

На линии добавили, что Минобрнауки направило «запрос о ситуации с аспирантами в вышестоящие инстанции». Ответа пока получено не было. До войны аспирантура позволяла получить отсрочку от армии.

Ранее стало известно, что по недавно объявленной «частичной мобилизации» планируется призвать 1,2 миллиона человек. На фронт уже готовы отправлять силовиков из ФСБ, призывников категории «В» по состоянию здоровья и бригады скорой помощи.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта