Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 сентября 2022, 14:51

Военком Москвы запретил расторгать договоры и контракты с мобилизованными гражданами

Фото: РИА «Новости»

Военный комиссар Москвы запретил расторгать договоры и контракты с мобилизованными гражданами — сообщает агентство «Москва». Их действие на время службы приостанавливается.

Если гражданин был призван на военную службу по мобилизации, с ним запрещено расторгать трудовой договор или контракт. Тем не менее, действие этих документов на время службы приостанавливается.

Комиссар также заявил, что «руководители и другие должностные лица организаций» обязаны вручать призывникам «повестки по месту работы под расписку». Отдельно было отмечено, что «это требование должно соблюдаться неукоснительно и незамедлительно».

«Согласно статье 4 Федерального закона от 28 марта 1998 № 53 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, руководители и другие ответственные за военно-учётную работу должностные лица (работники) организаций, в частности, обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов <..> вручение повесток призывника производится под расписку по месту работы (учёбы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций. В случае поступления повесток для вручения работникам прошу вручать их под подпись работникам, неукоснительно соблюдать указанные требования и незамедлительно вручать их под подпись работникам», — говорится в документе.

Военный комиссариат также «напомнил, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» может наказываться в соответствии с УК РФ, «а к ответственности наряду с исполнителем привлекаются организатор, подстрекатель и пособник преступления».

Ранее стало известно, что после объявления Путиным «частичной мобилизации», военком Москвы пригрозил адвокатам уголовной ответственностью за помощь призывникам. Тем временем, военный комиссар Иркутской области признал граждан категории «В» попадающими под мобилизацию, хотя они не служили по состоянию здоровья. Сообщалось, что на фронт планируется призвать 1,2 миллиона человек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта