Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 сентября 2022, 10:54

Военком Москвы пригрозил адвокатам уголовной ответственностью за помощь призывникам

Фото: ТАСС

Военный комиссар Москвы пригрозил уголовным преследованием адвокатам, которые помогают избежать призыва — передаёт агентство «Москва». Он отправил обращение президенту Адвокатской палаты города с «напоминанием» об уголовной ответственности за помощь в уклонении.

Комиссар пожаловался, что в интернете помимо фальшивых документов предлагается «содействие в уклонении от призыва на военную службу», а также «консультирование» и «посредничество» в вопросах уклонения. Он «напомнил» об ответственности по ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения службы), ст. 33 УК РФ (соучастие) и ст. 280 УК РФ («дискредитация» ВС).

«Кроме того, в подобных предложениях содержатся сведения, распространение которых подпадает под ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях»). А в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России», — говорится в обращении.

Комиссар лично «попросил» руководителя организации «сформировать и распространить публичную позицию адвокатского сообщества Москвы о недопустимости содействия уклонению граждан от призыва». Также он хочет, чтобы глава палаты «провёл разъяснительную работу» с другими «адвокатскими образованиями», «организовал мониторинг информации» о таких предложениях и даже информировал органы.

«Организовать <..> информирование компетентных органов о признаках совершения преступлений в этой сфере, а также принятие мер, предусмотренных федеральным законом от 31 мая 2002 года №63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”, в том числе по прекращению статуса адвоката в соответствии со ст. 17 указанного федерального закона», — сказано в документе.

«Нарушающих» он предложил лишить адвокатского статуса. Документ датируется 23 сентября.

Ранее, после того, как Путин объявил «частичную мобилизацию» в России, военный комиссар Иркутской области признал граждан категории «В» попадающими под мобилизацию. Сообщалось, что в армию планируется призвать 1,2 миллиона человек. Тем не менее, в Чечне мобилизации не будет, как объявил Кадыров.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта