Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 сентября 2022, 12:28

Госдума вводит в УК понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время»

Фото: РИА

Новые поправки в законопроект Госдумы вводят уголовное наказание за «сдачу в плен и мародёрство», а также вводят понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». За «отказ от участия в военных или боевых действиях», «самовольное оставление части или места службы» и «неисполнение подчиненным приказа начальника» в военное время теперь тоже грозит тюремный срок.

Поправки в проект Госдумы подразумевают введение уголовного наказания за сдачу в плен и мародёрство. Так, за добровольную сдачу в плен можно будет «получить» 10 лет лишения свободы, за «мародёрство» — до 15 лет колонии

«Добровольная сдача в плен при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 настоящего Кодекса, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет. <..> Мародерство а) совершенное организованной группой, б) совершенное в особо крупном размере, в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет», — гласит законопроект.

Также появляется категория «самовольное оставление части или места службы … в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». По этой статье в проекте предусмотрено наказание — «до 10 лет лишения свободы», в зависимости от срока отсутствия.

«Отказ от участия в военных или боевых действиях» в «период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» будет наказываться лишением свободы от 2 до 3 лет. Такое же наказание ждёт за «неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке» с теми же обстоятельствами.

Помимо прочего, вводится наказание за «неисполнении государственного оборонного заказа» и «нарушение условий государственного контракта». По этим статьям грозят крупные штрафы или лишение свободы.

На сегодня запланировано второе чтение законопроекта. Госдума может принять его одновременно в третьем, финальном. Как уже было ранее, он может быть одобрен Советом Федерации, подписан президентом и опубликован до конца сегодняшнего дня.

Ранее в Госдуме предложили разрешить родителям трёх и более детей записываться «в мобилизационный людской резерв». Было сказано, что это будет делаться «только по желанию». Ранее стало известно, как Пригожин лично вербует заключённых тюрем для участия в войне. Путин наградил медалью «За отвагу» убийцу и главаря банды, а в ЧВК «Вагнера» даже нашли заключённого-каннибала.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта