Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 сентября 2022, 13:49

Бедные страны ООН требуют от богатых репарации за ущерб от изменения климата

Фото: ООН

Бедные страны готовятся потребовать компенсации за ущерб от изменения климата — сообщает The Guardian. Это стало известно из утечек, с которыми ознакомилось издание.

По появившимся данным, бедные страны готовятся запросить «связанный с климатом и основанный на справедливости» глобальный налог. Предлагается ввести сборы на выбросы углерода, на авиаперелеты и топливо для водного транспорта.

Также рекомендуется добавить новые налоги на добычу ископаемого топлива или финансовые операции, в дополнение к имеющимся. Помимо этого, рассматривается возможность  «привлечения финансирования от богатых стран через мировые банки развития» вроде Всемирного банка или Международного валютного фонда.

Собранные средства планируется потратить на компенсацию «невосполнимых потерь, которые страны несут в результате климатического кризиса». По какому принципу финансы будут распределяться между «пострадавшими» странами пока неизвестно.

Ожидается, что проект рассмотрят в ноябре, на конференции по изменению климата при ООН Cop27. Она пройдёт с 6 по 18 ноября в Египте. Также вопрос может быть рассмотрен уже на этой неделе на Генеральной ассамблее ООН.

На прошлом созыве конференции в 2021 году Cop26 страны уже согласились с необходимостью «компенсировать ущерб», но не пришли к единому мнению о том, кто и какой вклад должен будет внести.

Отдельная миссия ООН при Антигуа и Барбуде недавно заявила о «повышении температуры в Карибском бассейне, которое может вызвать суперураган». По их мнению, он нанесёт ущерб в 9 миллиардов долларов, в то время как ВВП страны меньше в 6 раз.

«Случай Антигуа и Барбуды подчеркивает необходимость амбициозных действий по борьбе с изменением климата [по уменьшению выбросов парниковых газов] <..> Для стран Карибского бассейна, которые внесли наименьший вклад в изменение климата, но уже борются с нынешними последствиями, крайне важно, чтобы глобальное потепление не превышало 1,5°C, а также чтобы финансирование адаптации было значительно увеличено и стало более доступным, а также чтобы появились новые а также дополнительное финансирование и поддержка для устранения потерь и ущерба», — сказала директор центра адаптации к изменению климата Адель Томас.

Посол Антигуа и Барбуды в ООН также заявил, что «страна заслуживает жить без надвигающегося страха перед долгами и разрушением» из-за «тяжелейшего бремени кризиса, вызванного не [ими]». Он заявил, что «срочное создание специального фонда реагирования на потери и ущерб является ключом к устойчивому восстановлению».

Ранее, несмотря на рост цен на энергоносители, представитель ООН призвала ЕС не отказываться от «зелёной» энергетики. Голландский город Харлем полностью запретил рекламу мяса в общественных местах, а власти Калифорнии утвердили запрет на продажу новых бензиновых автомобилей к 2035 году из-за изменения климата.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта