Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 августа 2022, 20:25

Власти Калифорнии запретят продажу новых бензиновых автомобилей к 2035 году

авто на дорогах Калифорнии

В четверг в Калифорнии вступит в силу масштабный план по запрету на продажи новых автомобилей с бензиновым двигателем. Власти штата рассчитывают полностью реализовать его 2035 году. Этот шаг, по их замыслу, должен оказать серьезное на изменение климата и ускорить глобальный переход на электромобили. Об этом пишет New York Times.

Правило принял Калифорнийский совет по воздушным ресурсам. Согласно новым регуляциям к 2035 году 100 процентов всех новых автомобилей, продаваемых в штате, не должны будут использовать ископаемые виды топлива. План предусматривает промежуточные цели, согласно которым 35% новых пассажирских автомобилей, продаваемых в штате к 2026 году, должны иметь нулевой уровень выбросов. К 2030 году этот показатель возрастет до 68 процентов.

«Климатический кризис разрешим, если мы предпринимать более смелые и жёсткие меры, чтобы остановить поток углеродного загрязнения», — сказал в своем заявлении Гэвин Ньюсом, губернатор Калифорнии.

Как отмечает издание, ограничения важны не только потому, что Калифорния является крупнейшим автомобильным рынком в США. Более десятка других штатов обычно следуют примеру Калифорнии при установлении собственных стандартов выбросов.

Эксперты отмечают, что новые регуляции штата Калифорния выдержаны в духе недавнего федерального закона о выбросах. Сторонники «зелёной» повестки полагают, что это одна из самых важных мер в области борьбы с изменениями климата. Экоактивисты рассчитывают, что новое правило также окажет влияние и на федеральные власти в вопросе сокращения выбросов.

Ранее демократы требовали от президента Байдена объявить чрезвычайное положение из-за климатических изменений. Инициатива, впрочем, не нашла широкой поддержки. На это демократы хотели потратить 300 миллиардов долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта