Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 сентября 2022, 15:51

Китайская полиция насильно собирает образцы ДНК у жителей Тибета

Массовый сбор ДНК / Фото: HRW 

Китайские власти дают полицейским в Тибете дополнительные полномочия по сбору генетического материала, сообщает Human Rights Watch. Власти оправдывают насильственное вмешательство «улучшением медицины».

В документах, которые изучили правозащитники, указывается, что образцы ДНК необходимо взять у всех жителей районов Тибета, включая временно проживающих. Возможность отказаться от сбора генетического материала не обговаривается.

В отчёте муниципалитета Лхасы за апрель 2022 года говорится, что образцы крови для сбора ДНК систематически берут у детей в детских садах и у других местных жителей. В другом отчёте из Цинхай в декабре 2020 года сообщается, что ДНК собирают у всех мальчиков в возрасте 5 лет и старше.

«Китайское правительство и раньше подвергало тибетцев широкомасштабным репрессиям. Теперь власти буквально берут кровь без согласия, чтобы усилить контроль», — сказала директор HRW по Китаю Софи Ричардсон.

Ещё в 2019 году данные о государственных закупках показывали, что в полиция ТАР объявила тендеры от подрядчиков на создание региональной базы данных ДНК, хотя массовый сбор начался в регионе ещё в 2013 году. Ранее материалы собирали у «преступного контингента» и мигрантов. Теперь же, по оценкам экспертов, до 26,4% мужского населения сдали «гены» коммунистическому правительству.

«Информация о ДНК — очень конфиденциальна и может способствовать широкому спектру злоупотреблений, если она собирается или передается без согласия. Любой принудительный сбор или использование государством — серьёзное нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Массовый сбор генетического материала государством не может быть оправдан ни в каком виде», — заявляется в публикации HRW.

В соседнем Синьцзяне власти для этих же целей использовали «программу медицинского осмотра для всех» направленную на «улучшение оказания медицинской помощи». Сообщается, что в рамках программы массово собирались ДНК жителей в возрасте от 12 до 65 лет.

Ранее группа при ООН опубликовала расследование о задержании и пытках в СУАР. Граждан, вернувшихся из внутренних поездок, властил заставили носить браслеты-трекеры. Тем временем, Евросоюз покупает через Китай российскую нефть.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта