Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 сентября 2022, 18:17

Управление ООН по правам человека выложило доклад о преследовании уйгуров в Синьцзяне

Фото: Sophie Garcia / AP

Управление Верховного комиссара по правам человека при ООН опубликовало доклад о положении уйгурского населения в Китае. В нём содержатся данные о пытках над заключёнными и обвинения КНР в преступлениях против человечности.

Власти Китая назвали документ «антикитайской дезинформацией» и опубликовали собственное сообщение на тему успехов программы дерадикализации  и «центров профессионального образования и обучения» в Синьцзяне. Самих заключённых власти называют стажёрами.

Как минимум 17 человек, побывавших в «лагерях перевоспитания», заявили о нечеловеческом обращении и действиях, схожих с пытками. Среди мер «перевоспитания» в лагерях СУАР используются стулья-тигры, обездвиживающие жертву на долгий срок, электрические дубинки, долгая социальная депривация и допросы с выливанием воды на лицо.

«Стул-тигр» для пыток / HRW

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что жительниц округа вынуждали делать аборты и принудительную стерилизацию. В 2018 году рождаемость в округе впервые за последние 10 лет упала ниже, чем показатели в остальном Китае. Некоторые из этих мер не противозаконны из-за расплывчатых формулировок в законодательстве о «противодействии терроризму». Авторы доклада считают, что это было сделано намеренно.

Лазейки в законах позволяют спецслужбам в том числе необоснованно задерживать людей, держать их под стражей до 37 дней до любого официального пересмотра и принятия решения об аресте и получать доступ к любым приватным данным.

Исполнительный директор Уйгурского правозащитного проекта Омер Канат заявил, что рад опубликованию доклада вопреки противодействию со стороны правительства КНР. Бачелет сообщила, что находилась под огромным давлением относительно того, публиковать ли этот доклад. Более того, публикация несколько раз переносилась.

Посол Китая в Организации Объединенных Наций Чжан Цзюнь подтвердил несогласие своего правительства с докладом. «Его цель состоит в том, чтобы подорвать стабильность Китая и помешать развитию страны», — сказал он, попросив Бачелет «избегать вмешательства» во внутренние дела Китая. Власти КНР утверждают, что Синьцзян стал «социально стабильным и экономически развитым регионом и величайшим достижением в области прав человека».

Пока неизвестно, возымеет ли эта публикация эффект на внутреннюю политику Китая. Из-за цензуры большинство граждан КНР не имеет информации о происходящем в СУАР. В Синьцзяне проживают около 12 миллионов уйгуров, большинство из них мусульмане. С 2017 года, по оценкам экспертов, более миллиона уйгуров были помещены в подобные лагеря.

Ранее мы уже писали о методах слежки и контроля в округе, о которых публично подозревал даже Олимпийский комитет США, а также о летальных мерах, разрешённых в концлагерях СУАР. Для родственников арестованных даже проводились специальные уроки любви к родине перед визитом Бачелет.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта