Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 сентября 2022, 11:30

Нового лидера Black Lives Matter обвинили в краже 10 миллионов долларов

Шаломия Бауэрс / Фото: LA Times

Лидера Black Lives Matter обвинили в краже 10 миллионов долларов. Согласно иску, поданному в Верховный суд округа Лос-Анджелес, Шаломия Бауэрс был «мошенником-администратором, посредником, ставшим узурпатором», который использовал фонд как «личную копилку», сообщает New York Post.

«В то время как лидеры BLM и активисты движения были на улице, рискуя своей жизнью, мистер Бауэрс оставался в своём уютном офисе и разрабатывал схему мошенничества и введения в заблуждение», — говорится в иске.

Представитель истцов Уолтер Мосли утверждает, что Бауэрс вместо работы над сбором и распределением финансов по отделениям занимался «самодеятельностью, предоставляя гранты своей собственной фирме и взимая непомерные гонорары, достигающие восьмизначных значений». Общая сумма ущерба составляет более 10 миллионов долларов.

Бауэрс отрицает все обвинения и называет истцов «жертвами карцеральной системы» и «проводниками насилия правовой системы». Он сравнил бывших соратников с «белыми угнетателями, потому что они воспользовались той же судебной системой, с которой боролись».

Соучредительница BLM в Лос-Анджелесе заявила, что Бауэрс намеренно отключил их от социальных сетей и сменил пароли к аккаунтам. Бауэрс в ответ обвинил её в финансовых махинациях.

В 2020 году BLM получила 90 миллионов долларов в виде пожертвований, чем заинтересовала американскую налоговую. По форме IRS 990, поданной в 2022 году, BLM купила особняк за 6 миллионов долларов в Южной Калифорнии.

Когда о покупке стало известно, Бауэрс заявил, что это «студия для Black Joy Creators Fellowship». Поместье с шестью спальнями, несколькими каминами, звуковой сценой, бассейном и отдельным бунгало должно было служить «комьюнити чёрных творцов».

Ранее сообщалось, что BLM использовали фонд-посредник для покупки особняка в Торонто. Соучредительница BLM потратила почти 2 миллиона долларов на своих родственников, а член совета директоров использовала более 18 тысяч долларов средств фонда на аренду седана бизнес класса Lincoln MKZ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта