Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 мая 2022, 20:12

Соучредительница BLM потратила на своих родственников почти 2 миллиона долларов из бюджета фонда

Шаломи Бауэрс (справа) и Сисли Гэй (посередине) / Фото: Dailymail

Соучредительница общественной организации Black Lives Matter Патрисс Каллорс платила из благотворительных средств друзьям и родственникам крупные суммы за различные «консультации», а также арендовывала на деньги фонда частный самолёт. Это стало известно из свежих налоговых деклараций, которые движение сдаёт, чтобы сохранить статус некоммерческой организации, освобождённой от уплаты налогов, — сообщает Dailymail.

Брат Каллорс получил более 840 тысяч долларов за услуги по обеспечению безопасности фонда. А компании, принадлежащей Дэймону Тёрнеру, отцу ребёнка Каллорс, фонд BLM отдал почти 970 тысяч долларов за помощь в «организации мероприятий» и предоставление других «творческих услуг». Декларация также показала, что Каллорс возместила BLM 73,5 тысячи долларов за перелёт чартерным рейсом, который, как утверждает организация, BLM-активистка совершила в 2021 году из-за коронавируса и угроз безопасности.

Патрисс Каллорс неоднократно отрицала растрату фондовых средств на личные нужды. Все покупки и сделки, включая дом в Лос-Анджелесе стоимостью в 6 миллионов долларов, БЛМ-активистка называет законными.

Фирма члена совета директоров фонда Шаломая Бауэрс тоже получала деньги от BLM — 2,1 миллион долларов. Контракты были подписаны, когда он ещё не был в совете, поэтому конфликта интересов Бауэрс не видит. Он также добавил, что на сайте организации будет запущен «центр прозрачности и подотчётности».

Председательница совета Сисли Гэй считает, что таким образом BLM «деколонизирует филанропию».

«Нашему совету предстоит нарушить традиционные стандарты того, как выглядит выделение грантов в филантропии. Это означает инвестировать в черные сообщества, доверяя им свои доллары», — сказала она.

Движение Black Lives Matter участвовало в массовых погромах в США во время протестов после смерти афроамериканца Джорджа Флойда, несмотря на то, что создавалась организация для противодействия расовой дискриминации.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта