Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 июня 2022, 11:17

Силовики пришли домой к отцу погибшего на крейсере «Москва» срочника

Фото: ВК 

Силовики пришли домой к отцу погибшего на крейсере «Москва» срочника Дмитрию Шкребцу по делу о телефонном терроризме (ст. 207 УК РФ). Об этом сам Шкребец написал на своей странице «ВКонтакте».

По словам Шкребца, с ним пообщались «люди из серьёзного ведомства», которые забрали на экспертизу его ноутбук (сотрудники какого именно ведомства пришли к нему домой, мужчина не уточнил). Силовики пришли к нему по делу о рассылке сообщений по электронной почте «неким организациям» с угрозами взрыва. При рассылке писем использовался иностранный VPN.

«Агентство» со ссылкой на источники уточняет, что Шкребца посещали сотрудники Следственного комитета и ФСБ. Силовики сказали отцу погибшего срочника, что его подставила украинская спецслужба и что он может стать подозреваемым, сказал источник издания.

«Кому-то видимо показалось, что трагическая гибель моего сына недостаточно потрясла меня, мало горя, мало беды. Кто-то захотел сделать из меня террориста "отмороженного"», — написал Шкребец.

Ранее Шкребец сообщал, что от его имени «“заминировали” чуть ли не все санатории Южного берега Крыма”». «Делают рассылки через подставные сервера и при этом называются моим именем», — пояснил отец срочника. Кроме того, Шкребец писал, что вокруг него «началось “странное шевеление”», не пояснив, что конкретно он имеет в виду: «Если вдруг "исчезну" из сети, то знайте, я этого не планирую, значит что-то не так».

Вместе с тем, силовики часто путают 207 статью о терроризме, по которой прошли обыски у Шкребца, со статьёй 207.3 УК РФ, которая предполагает наказание за распространение «фейков» о путинской армии. Шкребец неоднократно критиковал в своих социальных сетях российское государство за то, что оно не хочет раскрывать правду о потоплении крейсера.

Российский крейсер «Москва» затонул 14 апреля. Украинская сторона утверждает, что крейсер был атакован ракетами «Нептун». По версии Минобороны России, причиной затопления стал пожар. Кроме того, звучала версия о затоплении «при буксировке во время шторма». Спустя некоторое время в сети появилось фото, на котором, судя по всему, изображён горящий флагман «Москва», однако море на снимке выглядит спокойным.

«Агентство» писало со ссылкой на источники, что половина экипажа крейсера несла срочную службу. Дмитрий Шкребец в апреле написал в социальных сетях, что его сын Егор, который проходил срочную службу на крейсере «Москва», был признан пропавшим без вести после затопления корабля 14 апреля. Минобороны России признало гибель только одного военного и отчиталось о 27 солдатах, которые пропали без вести на флагмане. Минобороны Украины утверждает, что российские военные забрали тела погибших на крейсере «Москва» моряков.

Матери пропавших срочников с крейсера рассказывали, что государство не хочет признавать их сыновей, которые погибли на крейсере, участниками «специальной военной операции» — взамен им предложили признать сыновей «умершими в результате катастрофы». Затем женщины смогли бы претендовать на 7 миллионов «страховых». Агентство отмечало, что семьи погибших на корабле срочников при этом могут не получить обещанную надбавку в 5 миллионов рублей, которую президент России Владимир Путин обещал погибшим в Украине солдатам.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта