Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 мая 2022, 10:46

Экипаж крейсера «Москва» наполовину состоял из срочников — «Агентство»

Фото: Минобороны России

Экипаж флагмана Черноморского флота «Москва», который в середине апреля затонул во время войны в Украине, мог наполовину состоять из срочников — пишет «Агентство» со ссылкой на источники.

Один из источников говорит, что экипаж флота мог на две трети состоять из срочников. По его словам, срочную службу на «Москве» несли около 300 человек. При этом всего на судне, по некоторым оценкам, находились около 500 человек, а Минобороны говорило о 424 членах экипажа.

«Все сводится примерно к цифре в 300 срочников. Это обычная практика на всех кораблях <...> Нужны матросы „принеси-подай“, все срочники ВМФ распределены по кораблям», — утверждает источник, который контактирует с родными пропавших моряков.  

Два офицера в беседе с «Агентством» сказали, что когда они несли службу на крейсере в 2010-2017 и 2010-2020 годы, более половины экипажа были срочниками. Один из них уточнил, что контрактники служат только на новых кораблях — «Москва» к ним не относится.

«На крейсере „Москва“ всегда были и есть срочники. Экипаж — живая машина, заменить его часть, отправить срочников домой к маме, а контрактников — выполнять боевые задачи, быстро невозможно», — сказал бывший заместитель главного редактора газеты Черноморского флота „Флаг Родины“, капитан 1-го ранга в запасе Сергей Горбачёв.

Российский крейсер «Москва» затонул 14 апреля. Украинская сторона утверждала, что крейсер был атакован ракетами «Нептун». Российское Минобороны утверждало, что причиной затопления стал пожар. Кроме того, звучала версия о затоплении «при буксировке во время шторма». Однако через некоторое время в сети появилось фото, на котором, судя по всему, изображён горящий флагман «Москва», но море на снимке выглядит спокойным. Украинская сторона сообщала, что «Москва» была атакована ракетами.

Минобороны официально признало смерть только одного члена экипажа «Москвы». «Медуза» утверждала со ссылкой на источники, что на корабле погибли 37 человек, а ещё 100 человек получили ранения. Источник также подтверждал, что крейсер затонул после украинской атаки. «Агентство» насчитало 13 матросов, о пропаже которых заявили родные. Ещё одному матросу командиры сказали, что он погиб. Как минимум 10 человек из тех 14, которые пропали, по словам их родителей, были срочниками.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта