Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 октября 2023, 17:44

Суд в Петербурге отказался смягчить блогеру наказание, потому что он не извинился перед государством

Андрей Пыж

Суд в Петербурге отказал YouTube-блогеру Urbanturizm (Андрей Пыж) в смягчении наказания. Поводом для этого стало отсутствие извинений перед государством и недостаточная искренность обвиняемого.

В начале августа 2020 года силовики пришли к Пыжу с обыском. Вскоре его арестовали по делу о «незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну» (пункт «д» части 2 статьи 283.1 УК РФ). Как часто бывает при рассмотрении подобных разбирательств, подробностей того, какие именно сведения стали причиной для задержания, публике не сообщили: известно лишь, что данные касались «конструктивных особенностей и технических систем некоторых режимных объектов» в Москве или Московской области.

«В суде установлено, что Пыж являлся участником так называемого "диггерского" сообщества и не имел допуска к государственной тайне и к сведениям, составляющим государственную тайну. В период с декабря 2018 г. по август 2020 г. злоумышленник незаконно получил сведения, составляющие государственную тайну, в отношении конструктивных особенностей и технических систем некоторых режимных объектов, расположенных в московском регионе», — говорилось в публикации Прокуратуры.

Блогер снимал видео на канал Urbanturizm на YouTube. Темой роликов были заброшенные здания. За несколько лет до задержания на также него составили административный протокол о проникновении в коллектор отвода реки Дачной в реку Красненькую, который считается «режимным объектом». Впоследствии дело прекратили из-за истечения срока давности. 

В ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах заявляли, что ранее перевёз через границу с Украиной «засекреченных данных о станциях московского метрополитена и подземных транспортных сооружениях». В частности, речь якобы шла о «подземных транспортных сооружениях мобилизационного предназначения», информацию о которых относят к «гостайне». По данным других СМИ, реальной причиной для возбуждения уголовного дела стало проникновение блогера на Ленинградскую АЭС-2. В 2021 году Мосгорсуд приговорил 37-летнего Пыжа к 5 годам лишения свободы.

Обвиняемый подал ходатайство о замене наказания на принудительные работы, так как он отбыл 75% срока, а также «признал вину и раскаялся в содеянном». Помимо прочего, он помогает благоустраивать колонию, в которой сидит, и не участвует в АУЕ-движении. 

Тем не менее Колпинский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства. Как заявили в пресс-службе, причиной для этого стало слишком позднее раскаяние, что вызывает сомнения в искренности, а также отсутствие «извинений перед государством». 

«Суд отметил, что вину в передаче сведений Украине Пыж признал уже в колонии, что вызывает сомнения в искренности его чувств и эмоций, а также в исправлении. Кроме того, причиненный вред Пыж не загладил, перед государством даже не извинился. Суд Пыжу отказал», — говорится в публикации.

Недавно «Ведомости» выяснили, что российские подсудимые начали жертвовать на нужды войны, чтобы им сократили срок. В прошлом году «Вёрстка» выяснила, что суды начали смягчать уголовные наказания россиянам, которые участвовали в войне.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта