Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

31 марта 2023, 14:27

Центробанк ОАЭ аннулирует лицензию российского «МТС Банка»

Центробанк Объединённых Арабских Эмиратов аннулирует лицензию российского МТС Банка. Об этом сообщается на сайте регулятора. Это произошло после того, как США и Великобритания ввели санкции против «МТС Банка».

Согласно сообщению, «МТС Банк» должен будет свернуть свою деятельность в течение шести месяцев со дня принятия решения об аннулировании лицензии. Кроме того, в период ликвидации банку запретят открывать новые счета и проводить операции, за исключением погашения ранее взятых обязательств.

«Решение [об аннулировании лицензии] было принято после рассмотрения имеющихся вариантов относительно нового статуса “МТС банка”, а также с учётом санкционных рисков, связанных с банком после присвоения статуса», — объяснили в Центробанке ОАЭ.

В «МТС Банке», комментируя отзыв лицензии, заявили, что «в течение шести месяцев "МТС Банк" продолжит исполнять все взятые на себя обязательства по расчётам перед действующими клиентами и гарантирует сохранность их денежных средств», передаёт РБК.

О том, что в 2022 году Центробанк ОАЭ выдал лицензию «МТС Банку», 8 февраля писала Financial Times (FT). Разрешение позволяло банку открыть филиал в Абу-Даби. Как отмечала газета, «МТС Банк» должен был удовлетворять потребности десятков тысяч россиян, которые переехали в ОАЭ и жаловались на трудности при открытии личных и корпоративных банковских счетов.

По данным FT, заместитель министра финансов США по терроризму и финансовой разведке Брайан Нельсон во время визита в Абу-Даби выражал «широкую озабоченность по поводу финансовой связи» ОАЭ с Россией.

24 февраля, в годовщину вторжения России в Украину, США и Великобритания ввели санкции против «МТС Банка». После этого Центробанк ОАЭ заявил, что изучает варианты дальнейшей работы «МТС Банка» в стране.

В начале февраля Сбербанк также закрыл своё дочернее отделение в ОАЭ и сдал лицензии на работу в регионе. В Сбере такое решение объясняли санкциями и последовавшими ограничениями.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта