Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 февраля 2023, 12:57

Великобритания ввела санкции против менеджмента «Аэрофлота» и матери Алины Кабаевой

Великобритания ввела новые санкции против Росси в годовщину войны с Украиной. Под ограничения попали четыре банка, «Ростех», «Аэрофлот» и даже мать Алины Кабаевой. Также санкции расширила Австралия.

Отмечается, что новые ограничения коснутся «сотен товаров», среди которых «авиационные детали, радиоаппаратура и электронные компоненты», часть из которых российский ВПК мог бы использовать при производстве БПЛА. По данным разведки, санкции уже действуют против российского оборонного комплекса. Также стана запретит «импорт 140 товаров, включая изделия из железа и стали, переработанные в третьих странах».

«По данным военной разведки, нехватка комплектующих в России в результате санкций уже, вероятно, сказывается на их способности производить технику <..> вероятно, что роль России как надежного экспортёра вооружений и их ВПК подрывается международными санкциями. Сегодняшние меры нанесут им еще больший ущерб, подорвав путинскую военную машину, которая уже вынуждена мобилизовать советские танки и доставать чипы из морозильников», — говорится в пресс-релизе.

Глава британского МИДа Джеймс Клеверли призвал «сделать больше, чтобы помочь Украине победить». Он сказал, что новые ограничения касаются «элиты, управляющей ключевыми отраслями путинского бизнеса, и обязуемся запретить экспорт в Россию всех предметов, которые Россия использовала на поле боя».

По оценками правительства, поставки товаров из России в Британию упали на 99% по сравнению с периодом до войны. Более того, экспорт товаров в Россию снизился примерно на 80%.

Сегодня Лондон ввёл новые ограничения против 92 физ- и юрлиц. Среди них «Росатом», который, по данным правительства, «поставляет производителям вооружений технологии и материалы, необходимые для пополнения запасов на линии фронта». Подчёркивается, что некоторые из товаров достаются «оборонным фирмам, уже находящимся под санкциями».

Также ограничения ввели против четырёх российских банков — «УралСиб», МТС-банк, «Санкт-Петербург» и «Зенит». По версии властей, этот шаг «ещё больше изолирует Россию от международной финансовой системы» и «поможет Великобритании и её партнёрам предотвратить обход» запретов.

Помимо прочего, правительство расширит санкции против оккупированных украинских территорий, включая ЛДНР, Крым и часть Запорожской и Херсонской областей. Сообщается, что им запретят пользоваться торговой и финансовой системами Великобритании.

Из физических лиц под санкциями оказались 34 руководителя, связанных с «Ростехом» и «Алмаз-Антеем», которые занимаются оборонными заказами. Также ограничения введут против 6 российских организаций, занимающихся «производством или ремонтом военной техники» для ВС РФ и 20 руководителей из «Газпрома» и «Аэрофлота».

Более того, ограничения ввели против пяти руководителей иранской компании Qods Aviation Industry. Сообщается, что фирма производит БПЛА, используемые российскими военными в Украине.

Помимо прочего, санкции коснулись Любови Кабаевой — матери гимнастки и депутата Госдумы Алины Кабаевой. По данным СМИ, она родила от Путина минимум трёх детей и владеет недвижимостью в России на «миллионы фунтов стерлингов».

Также свои санкции сегодня расширила Австралия. Изменения коснулись патриарха Кирилла, бизнес-омбудсмена Бориса Титова, Константина Эрнста, Дениса Мантурова и других чиновников. Из юрлиц в санкционный списки попали «ЛУКОЙЛ», «Калашников», ПАО «Туполев» и радио Sputnik.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта