Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 февраля 2023, 19:21

США ввели санкции против губернаторов, «Сколково» и «МТС-Банка»

Минфин и Госдеп США ввели новые санкции против Росси по случаю годовщины начала войны. Также Штаты анонсировали новый пакет помощи на 2 миллиарда долларов: в него войдут HIMARS и дроны-«камикадзе».

Под ограничения Минфина попало 22 физлица и 83 организации. В список попали зампредседателя правления «Росбанка» Улан Илишкин, бизнесмен Вальтер Моретти, которого обвиняют в поставках западных технологий российскому ВПК, а также «НПО Машиностроение», Пермский научно-исследовательский технологический институт и другие организации и люди, помогавшие Кремлю в ведении войны.

«Введение новых санкций против российского сектора финансовых услуг препятствует способности режима президента Владимира Путина привлекать капитал в поддержку войны против Украины и еще больше изолирует Россию от мировой финансовой системы <..> Из-за влияния санкций и экспортного контроля российским спецслужбам было поручено найти каналы для обхода ограничений. Минфин будет продолжать вводить санкции против субъектов внутри и за пределами РФ, которые обходят санкции и позволяют России закупать ресурсы, критически важные для обеспечения агрессивной войны России против Украины», — говорится в пресс-релизе.

Под санкции от Госдепа попали губернаторы 47 регионов, а также главы Минкульта, МЧС, Минспорта, Минэнерго, Минцифры РФ и жена бывшего командующего вторжением Сергея Суровикина, Анна: по данным СМИ, их семья владеет недвижимостью на 130 миллионов рублей. Также под ограничения попало более 10 российских банков, включая «МТС-Банк», Банк «Санкт-Петербург», Банк «Зенит» и Уральский банк реконструкции и развития. Сообщается, что против 1219 российских военных «за действия, которые угрожают или нарушают суверенитет Украины» ввели визовые ограничения.

Помимо прочего, ограничения коснулись «Сколково» и «Сколтеха». Заявляется, что они помогали Кремлю приобретать товары американского происхождения для «поддержки деятельности, противоречащей интересам национальной безопасности и внешней политики США».

В ТАСС пишут о добавлении 276 позиций в список «роскошных» товаров, которые нельзя ввозить в Беларусь и РФ. Также сообщается о новых ограничениях против «Мегафона», который помогал приобрести «товаров американского производства для поддержки российской армии».

Также сегодня Пентагон официально объявил о новом пакете помощи ВСУ на 2 миллиарда долларов: СМИ знали о нём ещё в начале месяца. В инициативу вошли новые беспилотники CyberLux K8 и Switchblade 600, ракеты для установок HIMARS, средства обнаружения дронов, оборудование для разминирования полей и прочее.

«Ровно год назад Россия начала неспровоцированное и ничем не оправданное полномасштабное вторжение в свою мирную и демократическую соседнюю Украину <..> Сегодня Минобороны объявляет о новом пакете помощи в области безопасности, чтобы подтвердить непоколебимую поддержку США храбрых защитников Украины и усилить противовоздушную оборону страны. Этот пакет на общую сумму 2 миллиарда долларов предоставляется в рамках Инициативы содействия безопасности Украины», — говорится в пресс-релизе.

Великобритания сегодня ввела ограничения на «сотни товаров», среди которых «авиационные детали, радиоаппаратура и электронные компоненты», часть из которых российский ВПК мог бы использовать при производстве БПЛА. Из физических лиц под санкциями оказались 34 руководителя, которые занимаются оборонными заказами. Также ограничения введут против 6 российских организаций, занимающихся «производством или ремонтом военной техники». Также запреты расширили Новая Зеландия и Австралия.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта