Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 марта 2023, 17:54

Венгрия отказалась арестовывать Путина, потому что это нарушает Конституцию страны

Гергей Гуйяш

Венгрия не арестует Путина, даже если он окажется на территории страны, так как это нарушает конституцию — передаёт index. Об этом во время правительственного брифинга заявил глава администрации премьер-министра Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

Чиновник сказал, что российского президента не арестуют, так как Венгрия «не встроила» договор о МУС в своё законодательство: заявляется, что документ противоречит Конституции. Он попросил «ссылаться на венгерский закон», на его основании которого Будапешт «не можем арестовать президента России».

Гуйяш сказал, что правительство страны пока «не сформировало позицию» в отношении ордера на арест Путина. По его словам, решения суда в Гааге были «не самыми удачными», так как они «ведут к дальнейшей эскалации, а не к миру». Говоря о вопросе, он подчеркнул, что это — «его личное субъективное мнение».

Он также сообщил, что во время визита в Украину Орбан попросил «предоставить русским гарантии». Чиновник подтвердил данные о том, что в ЕС сейчас ведутся переговоры о закупке дополнительного вооружения для ВСУ. По его данным, Венгрия не будет поставлять на фронт «ничего из этого».

Более того, он сообщил, что сейчас кабмин работает «над поправкой», которая не позволит выдвигающим кандидатов на выборы организациям получать финансирование политических кампаний «из-за рубежа». По его словам, решение могут принять «уже в конце мая». Будет ли закон похож на ряд инициатив об «иноагентах», о которых ранее объявили в Грузии, Канаде и на уровне ЕС, неизвестно. Также чиновник сообщил о планах передать несколько замков-музеев в управление трастовых фондов.

«Гуйяш не опроверг новость о том, что несколько государственных за́мков могут быть переданы трастовым фондам в соответствии с законопроектом <..> это предложение нуждается в обсуждении, но даже если бы государство передало замки в управление, это никак не повлияло бы на общественное назначение, так как музей остался бы музеем», — передают его слова в mfor.

Международный уголовный суд в Гааге выписал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам детей в РФ Марии Львовой-Беловой 17 марта. Дмитрий Песков сказал, что Россия «не признаёт юрисдикцию этого суда». Позже в Bloombeg заявили, что Венгрия заблокировала совместное заявление стран ЕС об ордере на арест Путина. Власти отрицают этот факт и Гуйяш во время конференции сказал, что ему «нечего добавить». Недавно ЮАР пообещала провести «консультации» с Россией по поводу ордера на арест президента, так как тот должен был прибыть в страну на саммит БРИКС.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта