Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 марта 2023, 15:41

В Евросоюзе готовят законопроект об «иноагентах» — Politico

В Евросоюзе работают над законопроектом об «иноагентах» и «иностранном влиянии» — сообщает Politico со ссылкой на источники. Критики считают время «неподходящим» для принятия инициативы из-за недавних событий в Грузии.

Отмечается, что инициатива находится «на очень ранней стадии». Ожидается, что она будет похожа на американскую FARA и австралийскую FITSA. По заявлениям источников, законопроект «вряд ли нацелен на отдельных лиц», но «заставит как коммерческие, так и некоммерческие организации» в ЕС раскрывать «финансирование за пределами» блока. В том числе организации заставляют сообщать о транзакциях вроде «оплаты академического обучения».

Ожидается, что предварительное обсуждения закона завершится в конце мая. Группу, которая занимается его разработкой, возглавляет вице-президент Комиссии по вопросам юстиции Вера Юрова.

«Очевидно, что это деликатный вопрос. Мы всё ещё находимся на ранних этапах сбора информации от широкого круга заинтересованных сторон, чтобы убедиться, что мы используем правильный подход», — сказал один из собеседников.

Представители Еврокомиссии разослали в несколько неправительственных организаций опрос, в котором запросили «оценку воздействия» нового закона. Данные этих опросов планируется собирать до апреля включительно. При этом, по данным Politico, авторы опроса уже требуют от респондентов «подробно указать свои источники финансирования за пределами ЕС».

«Тем не менее, критики называют время “неудобным” [для инициативы]. ЕС наращивал работу над этим предложением как раз в тот момент, когда в Грузии вспыхнули протесты против аналогичного законопроекта, который вынуждал бы организации регистрироваться в качестве “агентов иностранного влияния”», — отмечают в издании.

Законопроект о «прозрачности» внесли в грузинский парламент в феврале. Позже его приняли в первом чтении. Это спровоцировало масштабные митинги, после которых законопроект пообещали отозвать. Его окончательно отклонили в прошлую пятницу.

О подготовки законопроекта о создании «реестра иноагентов» также объявило правительство Канады. Инициатива якобы поможет «обеспечить прозрачность и подотчётность людей, которые выступают от имени иностранного правительства», а также «гарантирует защиту сообществ», которые «часто подвергаются попыткам иностранного вмешательства». Сейчас кабмин собирает отзывы местных жителей.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта